Начало Премии разные нужны, премии всякие важны

31 августа 2015, 07:07

Персоны

80 лет назад забойщик шахты Алексей Стаханов установил трудовой рекорд, положивший начало стахановскому движению в СССР. После установления рекорда, партийный комитет шахты постановил премировать героя: "Занести на Доску почета лучших людей шахты, выдать ему премию в размере месячного оклада, к 3 сентября предоставить квартиру, установить в ней телефон, просить рудоуправление за счет шахты оборудовать квартиру всем необходимым и мягкой мебелью, с 1 сентября выделить в клубе два именных места Стаханову с женой на все кино и спектакли". Чего бы вы хотели? 

Также в эфире:

Только 18 процентов работающих россиян всегда вовремя уходят в отпуск, показывает опрос, проведенный порталом Superjob в 2013 году. Как говорят специалисты, ситуация остаётся прежней. Отказываетесь ли вы от отпуска и по каким соображениям?

Президент США Барак Обама сегодня официально вернет историческое название самой высокой горе Северной Америке, известной как Мак-Кинли. На прямой связи из вашингтона - корреспондент "Вестей ФМ" Елена Соколова.

Ведущие "Вестей ФМ" - Гия Саралидзе и Александра Писарева.

Писарева: Итак, о нематериальной мотивации к работе.

Саралидзе: Да, про Стаханова давайте вспомним. 80 лет назад началось Стахановское движение, когда Алексей Стаханов установил трудовой рекорд. После установления рекорда партийный комитет шахты постановил премировать героя (это к вопросу о нематериальной), а также занести имя Стаханова на Доску почета лучших людей шахты, выдать ему премию в размере месячного оклада.

Писарева: Также ему предоставили квартиру, в которой установили телефон. И даже квартиру эту попросили оборудовать за счет шахты всем необходимым, также выделить с 1 сентября, как уточняется, два именных места Стаханова с женой на все кино и спектакли. Кроме того, ему выделили бричку с кучером, поскольку белого коня не было, о котором так мечтал Стаханов, ему дали серого в яблоках. Хочу отметить, что он выполнил всю норму за 40 минут. Всего за смену нарубил 102 тонны угля.

Саралидзе: На Стаханова материальных благ обрушилось довольно много. Другой вопрос, что все последователи, когда Стахановское движение перекинулось из угольной промышленности на всю остальную промышленность и экономику советскую, в основном боролись за место на Доске почета, за грамоту. И вы знаете, это работало. Особенно с детьми это хорошо работает. Кто придешь первым, будешь висеть на этой доске. Кто больше макулатуры соберет, кто больше сорняков вырвет и так далее. Работает. На ваш взгляд, есть ли нематериальные стимулы для работы? Японцы придумали корпоративную этику. Не только они, конечно, но японская - особенно яркая в этом смысле. Что-то вас сможет сподвигнуть?

Писарева: На самом деле в США это тоже развито. Там стать лучшим менеджером месяца - это почетное звание. И там люди борются за это. Борются в сетях, которые работают и у нас в России, там тоже везде есть: лучший продавец месяца, лучший еще кто-то месяца. Все это вешается на стеночку и у нас это может кто-то воспринимает со скепсисом, а вот люди за это борются.

Саралидзе: Может, ты попадаешь в категорию "лучший менеджер" и это какие-нибудь материальные стимулы. Может, за это премируют как-то особенно.

Писарева: Может, дополнительные выходные?

Саралидзе: Может, дополнительные выходные к отпуску, может еще что-то. Отгулы. Все возможно.

Писарева: Чего бы вы хотели получить? Достаточно для вас было бы какой-то нематериальной мотивации?

Саралиидзе: Есть ли она вообще для вас - нематериальная мотивация для работы? Чувствовать себя профессионалом, ощущать себя лучшим в профессии, лучшим в коллективе.

Писарева: Выступить на конференции лучших в профессии, например, это считается очень почетным. Может быть, в вашей сфере есть что-то такое? Расскажите нам.

Саралидзе: Нам пришла смс: "Когда рекорды поддельные, как со Стахановым, то они не воодушевляют". Тогда никто об этом не знал. И потом, он не совсем поддельный был. Хотя понятно, что это была хорошо подготовленная акция. Понятно, что это были такие технологии.

Полностью слушайте в аудиоверсии.

Смотрите видеотрансляцию из студии "Вестей ФМ"

Начало. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация