Начало Внутреннему туризму есть куда расти

7 сентября 2015, 10:07

Персоны

Туристические итоги лета. Гость  - Екатерина Преснякова, членом правления Альянса туристических агентств России.

Также в эфире:

Бывший замминистра обороны Таджикистана Абдухалим Назарзода опровергает свою причастность к вооруженным нападениям, совершенным в Душанбе и Вахдате. На прямой связи - Семен Багдасаров, директор Центра изучения стран Ближнего Востока и Центральной Азии.

Коломойский назвал Саакашвили "собакой без намордника". На прямой связи из Киева - корреспондент "Вестей ФМ" Владимир Синельников.

Ведущие "Вестей ФМ" - Александр Андреев и Александра Писарева.

Писарева: А у нас в студии появился гость - член правления Альянса туристических агентств Екатерина Преснякова.

Андреев: Будем говорить о туризме, о выездном и невыездном, как они развиваются. Вот выездной плохо развивается.

Писарева: Конечно, данные не очень оптимистичные.

Андреев: Процентов на 40, да?

Преснякова: Процентов на 28.

Андреев: Поменьше.

Преснякова: Да.

Андреев: Разные источники разные данные приводят. 28 тоже многовато. И накануне были новости, что Италия с Испанией озаботились тем, что каким-то образом возвращать российских туристов, потому что без нас им плохо.

Преснякова: Да, наверное, они озаботились этим. Но смею заметить, что в этом году тенденция по росту внутреннего туризма и российского туризма достаточно велика. Наверное, это связано с тем, что...

Андреев: Поздно озаботились.

Преснякова: Возможно, и так.

Андреев: Расскажите. То есть выездной падает, а внутри всё развивается.

Преснякова: Да, развивается.

Писарева: А основные направления развития? Крым наверняка?

Преснякова: Могу сказать, что основной спрос пришёлся на курорты Крыма и Краснодарского края. Также пользуются популярностью туры на Байкал и в Адыгею. На туры в Абхазию спрос стал ниже, туристы не спешат возвращаться туда повторно, мотивируя это тем, что уровень сервиса там достаточно низок.

Андреев: А в целом как оценивают российский сервис? Потому что, по собственным ощущениям, он разный и далеко не всегда уступает зарубежному.

Преснякова: Скажем так, зависит от региона. На настоящий момент Крым, Краснодарский край, Сочи, естественно, стараются быть на уровне, потому что они являются достаточно серьёзными заменителями зарубежья. Но, если взять Золотое кольцо, туры по внутреннему туризму, там, конечно, уровень сервиса оставляет желать лучшего. Нужно над этим работать и достаточно серьёзно.

Андреев: Тоже, наверное, зависит от направления и от того, каким образом путешествовать. А вот вы говорите в первую очередь о каких-то южных направлениях, с одной стороны. С другой стороны, ведь Россия велика и это не только юг и не столько, наверное, юг. Есть масса возможностей отдохнуть в том числе и на севере. Пока люди не переориентировались? Или этот процесс тоже идёт?

Преснякова: Пока ещё люди не переориентировались. Я думаю, нужна достаточно хорошая реклама непосредственно северного региона. Потому что как будет он преподнесён, от этого будет зависеть и поток туристов в том числе туда.

Андреев: То есть реклама в данном случае - тоже двигатель торговли, от неё очень многое зависит.

Преснякова: Конечно.

Андреев: Будем говорить, что на севере хорошо, и люди поедут попробовать.

Преснякова: Да, естественно.

Писарева: Если говорить о выездном туризме, конечно, статистика разная. Например, Ростуризм опубликовал такое, что с целью туризма выезд сократился почти на 34 процента. Изменилась ли как-то в связи с этим первая тройка самых посещаемых российскими туристами мест? Потому что, насколько я помню, всегда там были Таиланд, Турция.

Андреев: Египет, Турция.

Преснякова: На настоящий момент первую тройку занимают по итогам летнего сезона Турция.

Писарева: Не сдаёт позиции.

Преснякова: Не сдаёт позиции. Даже, наверное, в этом году виден некий прирост на 12 процентов. По крайней мере, в нашей сети турагентств. Второе место занимает Египет. Третье место занимает Греция, по нашей статистике. Хотя Россия до середины июля удерживала лидирующие позиции и была на третьем месте.

Андреев: То есть внутренний туризм.

Преснякова: Да.

Андреев: Пока внутренний ещё не на первом. Есть куда расти.

Преснякова: Да, есть куда расти.

Андреев: Любопытно. А Греция именно на фоне тех проблем, которые там возникли, и того, что там становится дешевле? Или Греция всё-таки теряет какие-то позиции, и это третье место временное?

Преснякова: Я бы вообще, в принципе, сказала, что европейские направления теряют позиции.

Писарева: А почему? Потому что всё видели? Или исключительно курс?

Преснякова: Естественно, курс. Скажем так, удешевление рубля и в связи с этим удорожание, как факт, туристической поездки.

Полностью слушайте в аудиоверсии.

Смотрите видеотрансляцию из студии "Вестей ФМ"

Начало. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация