Начало Лишний вес у детей начинается с семьи

7 сентября 2015, 07:07

Персоны

Каждый пятый ребенок в России имеет проблемы с весом. Это либо дефицит, либо избыток массы, рассказал вице-президент Российской академии медицинских наук Александр Баранов, слова которого приводит Gazeta.Ru. А вы следите за весом своего ребенка?

Также в эфире:

В России могут кардинально пересмотреть причины смертности и статистику. Ведущие демографы говорят, что ситуация со смертностью не меняется кардинально в лучшую сторону уже много лет, а нынешняя статистика не отражает действительности, а значит, не помогает добиться роста числа населения. Как вы думаете, в чем причины роста смертности в России?

На прямой связи - председатель наблюдательного совета Института демографии, миграции и регионального развития Юрий Крупнов

Власти Греции отказали США в требовании закрыть воздушное пространство Афин для российских самолетов с гуманитарной помощью Сирии. На прямой связи из Вашингтона - корреспондент "Вестей ФМ" Елена Соколова.

Ведущие "Вестей ФМ" - Александр Андреев и Александра Писарева.

Андреев: О лишнем весе у детей. Потому что, по данным последних исследований, около 20 процентов детей в России имеют проблемы с весом.

Писарева: То есть каждый пятый.

Андреев: Это разные проблемы. Это может быть лишний вес или ребёнок весит слишком мало. То есть такие диаметрально противоположные проблемы.

Писарева: И тут даже не знаешь, что страшнее.

Андреев: С одной стороны, лишний вес - это, наверное, в большей степени от невоздержанности родителей, от того, что они не следят за своими детьми. Некоторые, кстати (в Великобритании были такие примеры), умышленно кормят их. Не знаю, зачем. Они не могут это объяснить. Но у ребёнка должно быть всё самое вкусное, причём много.

Писарева: Мне кажется, многие тут же могут вспомнить своих же бабушек, которые всегда кормили-кормили до тех пор, пока уже не лезло.

Андреев: Тем не менее как-то толстыми не было то поколение, которое росло с такими бабушками.

Писарева: Изменяется всё. Сейчас, как говорят, по уровню физического развития современные дети значительно уступают своим сверстникам прошлых лет, как раз тем, закормленным бабушками. Например, показатели мышечной силы правой руки (есть такой показатель) сократились у подростков за последние 20 лет на 8-10 килограммов.

Андреев: И возникает вопрос: проблема ли в еде или, может быть, не только в еде? Потому что те дети, которых закармливали бабушки, потом шли во двор, бегали, прыгали и всё съеденное реализовывали. А дети, которые есть сейчас, даже если бабушки не так усердствуют, потом садятся за компьютер.

Писарева: В виртуальный двор бегут.

Андреев: Да, да. Всё, что они съели, у них откладывается.

Писарева: Да. Обсудим это с вами. Как вы считаете, существует ли такая проблема, или всё это волнует только специалистов? Следите ли вы за весом своего ребёнка и каким образом? Чем кормите? Может быть, какое-то особое меню? Или кормите тем, что едите сами?

Андреев: И в каких количествах? Это, наверное, тоже важно. Мне кажется, что всё-таки проблема лишнего веса (если говорить именно о лишнем весе, а не о тех детях, у которых вес не дотягивает до нормы) - это проблема злоупотребления едой плюс неподвижного образа жизни. Сидячего образа жизни, что для детей тоже неприемлемо.

Писарева: Мы обсуждали нагрузку для детей в школах. Некоторые родители говорили о том, что ребёнок буквально приходит из школы и часов до восьми вечера сидит за уроками. И таким образом у ребёнка просто не остаётся времени на какие-то занятия физкультурой, каким-то спортом, сходить на какую-то секцию и, как ты говоришь, реализовать всё, что лишнего съедено за день. Как вы боретесь с такой проблемой? Может быть, вы считаете, что раз он ребёнок, то он и должен заниматься физическим развитием. А духовное в любом случае придёт как-нибудь в школе каким-нибудь образом.

Андреев: Безусловно, нужно заниматься чем-то. Можно даже ничем не заниматься, но нужно гулять, играть. Сейчас много проблем. Ведь детей боятся отпускать, по крайней мере, в крупных городах. Когда приезжаешь в небольшие города, где дети по-прежнему, как это было в Москве лет 30 назад, гуляют во дворе сами, одни, безо всякого присмотра, на это очень приятно смотреть. Но в Москве такого нет. Мне кажется, детей лет до 10 как минимум одних не отпускают большинство родителей.

Писарева: Мне кажется, здесь самым эффективным методом в борьбе с лишним весом становится следование этой английской поговорке. "Не воспитывайте ребёнка - воспитывайте себя". Потому что дети, именно глядя на родителей, на то, что родители едят, на то, как они проводят свой досуг, смотрят и повторяют то же самое. То есть если вы едите исключительно фаст-фуд, вряд ли вы сможете объяснить ребёнку, что это вредно.

Полностью слушайте в аудиоверсии.

Смотрите видеотрансляцию из студии "Вестей ФМ"

 

Начало. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация