Начало Самозащита переходит все границы

29 июня 2012, 08:10

Персоны

Верховный Суд РФ признал, что граждане имеют право защищаться от заведомо преступных действий правоохранителей. Накануне суд обсуждал рекомендации, которые будут даны всем прочим судам по теме границ допустимой самообороны. Должны ли быть пределы самообороны? Это и многое другое Илья Савельев и Алексей Поляков обсудили со слушателями и экспертами "Вестей ФМ" в программе "Утренний разгон".

Поляков: Обсуждаем с вами тему пределов необходимой самообороны. Предыдущий закон, предыдущие рекомендации существовали довольно долго.

Савельев: Да, в 1984 году, по-моему, они ковырялись в этом законе.

Поляков: Да, и то вот эти существующие рекомендации - такая многолетняя правоприменительная практика. Эти истории все равно порождали огромное количество каких-то конфликтных ситуаций, то есть не было четкого понимания, что тебе можно, защищаясь, что нельзя. Чему тебе можно сопротивляться, а с чем лучше смириться.

Савельев: Самый последний такой громкий случай - это то, как Гегам Саркисян в Тульской области убил кухонным ножом троих грабителей, которые ворвались в его дом. И всем было в принципе понятно, что он действовал, если так можно говорить для народа, в пределах самообороны, но его-то сначала посадили в камеру, чтобы подумать, потому что у нас правоохранительные органы решают лучше сначала посадить, а потом уже разбираться, потому что они сами боятся совершить ошибку.

Поляков: Стоит ли, по вашему мнению, уважаемые слушатели, расширять границы допустимой самообороны? Или пусть они остаются на нынешнем уровне? Или еще лучше сузить, потому что плюсы и минусы есть и у одной истории, и у другой. А второй вопрос - это деятельное сопротивление неправомерным действиям правоохранительных органов. Не порочит ли это вообще всю полицию, потому что как так можно допустить, что они у нас как-то особняком стоят? В развитых странах сотрудник правоохранительных органов - это некий идеал, воплощение справедливости, надежности. И только в нашей стране нужно специально в законе оговаривать, что да, друзья, если пьяный полицейский хочет отнять у вас машину, в принципе можно выйти за пределы самообороны и в случае нормальных физических кондиций дать ему в рог.

Савельев: Это потому что там у них правоохранительные органы, а у нас - карательные, к сожалению. На связи с нами Анатолий из Иркутска. Анатолий, здравствуйте!

Анатолий: Доброе утро! По вопросу номер один - у самообороны пределов быть не должно по определению. Другое дело, что за этим стоит. Если это действительно самооборона, то, по моему мнению, никаких пределов быть не должно, как по защите лично себя, своих близких, просто незнакомых людей, также по защите своего имущества, вплоть до того, что я могу оставить и отраву, и электричество у себя на даче. Это мое дело, что я там придумаю, это мой дом.

Поляков: Да, это ваш дом. Дачные участки в зимний период - самый яркий пример, самый часто встречающийся.

Анатолий: Да, это я условно сейчас говорю, на самом деле неважно, что это будет. Пусть это будет квартира, пусть это будет коттедж. Бред, что зашел кто-то случайно. Я, вот, допустим, за свою жизнь случайно не зашел никуда.

Полный перечень выпусков вы можете найти в разделе "Программы", на странице программы "Утренний разгон".

Начало. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация