Начало Государство зарабатывает на пороках

29 июня 2012, 09:10

Персоны

В Белгородской области будут штрафовать не только проституток, но и их клиентов. Региональная дума утвердила поправки в закон "Об административных правонарушениях на территории Белгородской области". Их приняли по инициативе местного управления МВД. В этом законе появилась новая статья - "Получение сексуальных услуг". За это полагается штраф в 5 тысяч рублей. Как вы относитесь к такой инициативе? Какие еще штрафы вы бы ввели? Это и многое другое Анатолий Кузичев, Илья Савельев и Алексей Поляков обсудили со слушателями и экспертами "Вестей ФМ" в программе "Утренний разгон".

Поляков: В Белгородской области к административной ответственности теперь будут привлекаться не только проститутки, но и их клиенты. Белгородская областная дума утвердила поправки в закон об административных правонарушениях. В общем, теперь мало того, что там 2,5 штуки выкинешь за хорошую, сочную белгородскую даму, так ты еще потом 5 тысяч будь добр заплати за то, что ты ею воспользовался. Итого 7500 рублей!

Савельев: 7500 и попранная репутация, потому что это же судебное дело - административное правонарушение, о котором сообщат на работу, о нем сообщат жене.

Поляков: Пусть завидуют! Если уж брать, то брать красивую, чтобы завидовали.

Савельев: Вопрос-то не в этом. А вопрос в том, что взятки, чтобы дело не доводить до суда, будут достигать каких-то колоссальных сумм в отдельных случаях. Но не суть. Действительно, существует Белгородская область такая, она славится веселыми инициативами, потому что, насколько я знаю, именно там запрещены постановки современных театральных режиссеров, там запрещены к продаже энергетики.

Поляков: Правильно. Это хорошо!

Савельев: И там еще есть ряд каких-то интереснейших инициатив, и вот Белгородская область разразилась вот такой историей. У нас легко и с желанием подхватываются подобные инициативы. Все мы помним недавний закон о пропаганде гомосексуализма и педофилии, принятый сначала в Санкт-Петербурге, а потом люди подумали и решили: "А что такое в Санкт-Петербурге? Давайте на всю Россию это дело распространим!" - и распространили. Но тут-то ладно, это лично у меня нареканий вообще не вызывает. Распространили и распространили. Меньше пропаганды - здоровее психика детей. Друзья, как вы относитесь к тому, что закон о том, что наказывать надо не только проституток, которые регулярно занимаются противоправными деяниями за деньги, неоднократно с повторами и рецидивами, но и их клиентов. Потому что, я так просмотрел бегло европейскую практику по этому поводу - только в Норвегии такая история существует, во всей остальной Европе либо на проституцию смотрят сквозь пальцы и уж точно не наказывают их клиентов, либо просто не наказывают клиентов.

Поляков: Я считаю, что вообще пора бы уже это дело легализовать и успокоиться

Савельев: Спорный вопрос. Мне кажется, ты сейчас получишь от наших слушателей все, что они думают по этому поводу. Но вот так, если обратиться к истории и взглянуть на это не только с точки зрения такой высокой морали, как у нас любят наши слушатели это делать, а с исторической точки зрения, но без выражения личного отношения, проституция же играет огромную историческую роль.

Поляков: И историческую, и в жизни многих людей.

Савельев: Да, страны, где к этому относятся спокойно, там количество преступлений на сексуальной почве в разы меньше, потому что так накопилось, накипело и когда человеку некуда выплеснуть энергию, потому что за это последует суровое наказание, он где-нибудь там по лесам начинает... На самом деле, есть такая статистика, читал вчера.

Поляков: Это даже можно статистику не листать. Это, правда, логично. Если ты страшненький упырь и ни одна девочка с тобой за ручку не ходит и косички дергать свои не дает, то можно подергать косички другой девочки за деньги. И успокоиться, и потом спать спокойно. А не бегать и искать.

Савельев: Друзья, как вы относитесь к подобной инициативе? Наказывать тех, кто прибегает к этим низменным, осуждаемым в обществе услугам этих самых женщин по вызову? Раз не получается бороться с проституцией... Хотя, казалось, чего уж легче, на самом деле? Точки, где они в каждом городе стоят, известны. Залезай в Интернет, смотри, проводи рейды и облавы. Хотели бы покончить с проституцией - там особо воли не надо - ни политической, ни административной, никакой. Хотели бы - убрали давно, но пока это неплохая кормушка, неплохой абсорбент вот этих негативных эмоций.

Поляков: Мне кажется, что это кормушка, это все понятно. Хотели бы покончить, но не хотят, потому что, с одной стороны, власти понимают, что общество не готово к открытому принятию проституток и вообще проституции, но при этом запрещать категорически это нельзя, потому что, естественно, это вызовет волну сексуальных девиаций, которые выплывут на поверхность нашего общества, если их не будет.

Савельев: Мое отношение - был бы Кузичев, он бы меня поддержал - она должна остаться примерно на том уровне, на котором сейчас.

Поляков: Кузичев сказал бы: "Запретить надо!"

Савельев: Нет, я знаю позицию Кузичева по этому поводу, мы с ним долго спорили и пришли к консенсусу. Нельзя пороки низменные открыто легализовывать. Это как с объявлением о том, что сотрудникам полиции теперь можно сопротивляться. Нельзя. Это находится в таком условно-правовом поле.

Поляков: А в чем порок, я вот этого не понимаю? Вольное подчинение за деньги? Что в этом? Древнейшая профессия.

Савельев: Наемные убийцы - тоже древнейшая профессия. Не об этом хотелось поспорить. А вот о том, что принято так. Вполне возможно, что это разойдется и всю страну накроет. Белгородская область известна своими законотворцами, но я просто пытаюсь понять, каков будет этот новый мир.

Полный перечень выпусков вы можете найти в разделе "Программы", на странице программы "Утренний разгон".

Начало. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация