Начало Первая мировая война - забытая и оболганная

29 июня 2012, 10:10

Персоны

Россия должна чтить память воинов, защищавших ее интересы в Первой мировой войне, заявил президент Владимир Путин, выступая в Совете Федерации. О Первой мировой войне в утреннем эфире "Вестей ФМ" рассказал историк Андрей Светенко.  

Поляков: Тема Первой мировой войны продиктована вчерашним заявлением Владимира Владимировича Путина. Он сказал: "Наша страна проиграла эту войну проигравшей стороне. Уникальная ситуация в истории человечества. Это результат предательства тогдашнего правительства". Мы перед эфиром с Савельевым, когда прочитали это, начали выстраивать рейтинг своих знаний о воинах, которые вела Россия, и поняли, что первое место - это, соответственно, знания о Великой Отечественной войне, на втором месте - война 1182 года, хотя время прошло больше, а про Первую мировую мы не знаем практически ничего.

Светенко: Ну да, потому что она забытая и оболганная. Я бы только сделал акцент, цитируя Путина, наша страна не то что проиграла, а проиграла проигравшей. Вот в чем абсурдность ситуации! Вообще, итог этой Первой мировой войны - это то, что рухнули четыре отсталых недемократических полуфеодальных империи - Германская, Австро-Венгерская, Османская (Турция) и Российская.

Получается, первые три воевали на стороне Тройственного союза и были теми самыми проигравшими, а четвертая умудрилась исчезнуть с политической карты мира, воюя на стороне победителей. Естественно, потому что власть в этой стране захватили антипатриотические, как бы мы сейчас сформулировали, силы (большевики), которые, сохраняя свою власть, пошли на сепаратный мир с противником в ситуации, которую потом, на протяжении десятилетий, они описывали как вынужденную: "Война-то была проиграна - деваться-то было некуда", - и все такое прочее. Здесь есть один аргумент в пользу того, что мы не проигрывали эту войну, а выигрывали ее на самом деле, попытаюсь это доказать. Как вы себе представляете, если Англия и Франция, наши союзники смогли победить Германию, Австрию и Турцию без нас в 1918 году, то неужели бы они этого не смогли сделать вместе с нами, хоть бы как мы воевали, хоть никаких решительных действий на фронте не предпринимали, что, кстати говоря, и надо было сделать? Не надо было бить себя кулаком в грудь Милюкову и временному правительству и кричать чуть ли не каждый день, что мы доведем войну до победного конца. Все уже были истощены, шел 4-й год войны и перелом в этой войне произошел в апреле 1917 года. В войну вступили Соединенные Штаты Америки. Судьба Германии была предрешена. Ну, естественно, на стороне Антанты. И в это смысле есть еще второй аргумент. На территории нынешней Российской Федерации, то есть на территории собственно российских губерний, война не шла. Какой проигрыш? Линия фронта проходила в Прибалтике, Западной Белоруссии и Западной Украине. Причем Западная Украина тогда не входила в состав Российской империи. Это была Австро-Венгрия, которую мы на протяжении войны как минимум два раза отвоевывали. И началась война очень успешно - и Львов взяли, потом Перемышль. Это тоже показатель. Может, отчасти он объясняет то, что мемориалов, памятников и захоронений нет.

Поляков: Это главный вопрос: почему мы так мало знаем?

Светенко: Они все по определению должны были быть в тех краях. Естественно, за годы советской власти, когда это все были советские социалистические республики, так сказать, это все там планомерно уничтожалось.

Поляков: То есть была планомерная кампания по не то чтобы искажению...

Светенко: Да не то чтобы искажению. Она не замалчивалась, она обалгивалась.

Поляков: То есть даже сменялись факты?

Светенко: Да, конечно, потому что все было плохо, "проклятый царизм" и так далее. Вот в этом смысле есть параллели с Великой Отечественной войной. Там уже в сентябре - через 2 месяца немцы под Ленинградом стоят - блокада начинается. В декабре они под Москвой стоят, все это 1941 год. А в сентябре 1942 года они к Волге уходят. Тут 3,5 года войны, а ставка верховного главнокомандующего - в Могилеве. Вот о чем тут говорить...

Савельев: Почему был подписан сепаратный мир?

Светенко: А сепаратный мир был как раз подписан для того, чтобы большевикам удалось сохранить свою власть. К этому времени, конечно, они уже свою разлагающую пропаганду успешно вели, начиная с февраля 1917 года. А на завершающем этапе происходили достаточно понятные вещи. Свергли царя, объявили политическую амнистию. Как хорошо! Идет война, а тут - революция. Войну при этом мы решаем продолжать: и как иначе, как штык в землю? С другой стороны, какая-то демобилизующая составляющая - политическая амнистия, в страну в опломбированном вагоне возвращаются все эти революционеры, которые пиво на берегу Женевского озера пили, в Швейцарии все эти годы войны размышляли, что жизнь не удалась и все так и не состоится. И тут вдруг возникает исторический шанс. Начинают вести, естественно, разлагающую пропаганду: "Зачем воевать?" Большевики были единственной партией в Европе, которая сказала: "Мы желаем поражения собственному правительству в этой войне".

Полный перечень выпусков вы можете найти в разделе "Программы", на странице программы "Утренний разгон".

Начало. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация