Начало Сборная России показала сущность россиян

2 июля 2012, 08:10

Персоны

Евро-2012 и ММКФ подошли к концу. Чему радоваться и из-за чего горевать? Это и многое другое Анатолий Кузичев, Илья Савельев и Алексей Поляков обсуждают со слушателями и экспертами "Вестей ФМ" в программе "Утренний разгон".

 

Поляков: Ты обещал рассказать про людей, которые говорили, что всё уже, нет никаких сил следить за Евро, смотреть на толпы фанатов и, вообще, футбол ваш – глупость.

Кузичев: Таких людей в Киеве нет.

Поляков: Таких людей в Киеве два. Всем они известны.

Савельев: Мы знаем их имена. В конце программы мы их произнесем.

Кузичев: Слушайте, нет. На самом деле я когда приехал, первое впечатление. Таксист меня везёт из аэропорта. Первый вопрос: "Ну, был гол? Был же, был?" Я говорю, да.

Поляков: Наш человек.

Кузичев: Да. А потом он стал рассказывать, что в Киеве... там же шведы заселились в количестве 30 тысяч штук.

Савельев: Ничего себе.

Кузичев: Да. 30 тысяч шведов на город. Все три матча шведская сборная проводила в Киеве. Соответственно, парням вообще не надо было париться, все приехали в Киев. А когда они увидели цены местные, вот тут-то шведы своё нутро звериное, настоящее, понимаешь, они и оголили. Поэтому таксист говорил, что они очень счастливы были этим шведам, потому что они их всё время возили, а шведы всё время платили. Вот. Продавцы ларьков всех на свете тоже были счастливы, потому что шведы засовывались туда, брали в одну руку бутылку водки, а в другую бутылку пива и шли, запивали это. И было очень весело.

И опять же мне рассказывали, что на утро после первого матча здесь, на Крещатике, очень смешно они на бордюрах, на лавочках в разных позах спали. Решили не ехать в свой лагерь, у них был такой кемпинг. Вот. Решили там остаться, потому что тут клёво. В общем шведов все ужасно любили и привечали, а потом они съехали, и все таксисты и девушки некоторые киевские с печалью об этом говорят.

Савельев: Ну, то есть для шведов дешево было всё.

Кузичев: Ага.

Савельев: А это правда, что они лагерь себе отстроили сами? Не слышал ничего?

Кузичев: Я, знаешь, просто услышал...

Поляков: О, сплетенки! Давай, киевские сплетни.

Кузичев: Сначала все ждали шведов. Шведы же – фирмачи, они же импортные, ну, как бы иностранцы. Вот. И все их с большим удовольствием пускали в ночные заведения, где, вообще, по идее, есть некий строгий или более-менее строгий дресс-код. А знаешь, ну, одеты же они - как не знаю кто. Сандалеты какие-то, шорты, чёрте что. Но их, тем не менее, пускали, вроде фирмачи. Они заходят в эти заведения, девушки для них пляшут, официанты носятся. Смотрят, чего-то мы зря носимся, там только пиво несчастное, ну, и рюмка водки. А девушки продолжают танцевать. И так вхолостую они несколько дней танцевали-танцевали. А шведы, надо заметить, что они, потрясённые доступностью и ценой алкоголя из ларьков, они же приходили уже набравшиеся в эти клубы, соответственно, аккуратно в углу тошнят и потом уходят. Поэтому их перестали, фирмачей наших милых скандинавских, пускать в эти заведения. Очень смешно было.

Поляков: Слушай, ты говорил о важности Евро для Украины, называл какие-то всяческие инфраструктурные приобретения. А там же есть прям какой-то, я уверен, мотив незалежности.

Кузичев: Продолжаем разговор о кино. Ну, что, действительно...

Поляков: Незалежность. Этот вопрос очень остро стоит, а тут прям такое огромное количество положительных отзывов.

Кузичев: Так они, слушай, Лёх, я понял. Это заблуждение. Они же уже, как это, незалежные.

Поляков: Нет, ну, понимаешь, они вот у меня, по крайней мере, вот по моим каким-то украинским друзьям, складывается впечатление, что они-то незалежные, незалежные, и праздник у них соответствующий есть, и гимн.

Кузичев: И позавчера был День конституции. Пользуясь случаем, еще раз поздравляем наших украинских друзей.

Поляков: Вот. Но вот какой-то червячок сомнения по поводу того, а вот точно мы незалежны, а все в мире это точно понимают? Нет ли у кого-то впечатления, что мы не такие независимые... вдруг кто подумает, что мы залежные.

Кузичев: Подожди. На самом деле в тебе, как и во мне, как и во всех нас, говорит, конечно, наша...

Поляков: Шовинизм великорусский?

Кузичев: Имперский. Имперский. Великорусский. Конечно, потому что все формальные атрибуты совершенно незалежного...

Поляков: Флаг и герб, и гимн.

Кузичев: И гимн, и флаг, и герб и столица, милый мой. Более того, у них есть своя валюта, в отличие, например, кстати, от большинства стран Европы, так на секундочку.

Поляков: От Италии.

Кузичев: Да. От Италии, от Германии. Ну, Германия ладно. От Испании. Они же продались, несчастные. У них же нету ни франков больше, ни форинтов, ни этих самых...

Савельев: Зато у них иньесты.

Кузичев: Иньесты?

Савельев: Я думаю, новую валюту надо ввести.

Кузичев: Две иньесты, пожалуйста. Ну, так вот. И наш вот этот великодержавный, и нам имперский шовинизм заставляет нас друг другу этот вопрос задавать. Они-то чувствуют себя страной. Другое дело, что можно чувствовать себя страной, но можно, тем не менее, это никак не противоречит чувству общего народа, единого. Вот это, как ни странно, не противоречит. Понимаете?

Поляков: То есть, подожди, страна отдельная, а народ один и тот же.

Кузичев: Да. Северная и Южная Корея – вот тебе пример.

Поляков: Вынесенный филиал.

Кузичев: Вот опять, филиал. Слушай, почему они не имеют права на свою страну?


Также в этом выпуске:

 

- Какие театры, выставки, кино посетить в первые дни мая? Об этом и многом другом рассказали культурные обозреватели "Вестей ФМ" Антон Долин и Анна Кочарова.

Подводим итоги Евро-2012 и делимся впечатлениями!

Вспомнить, как все было, можно на странице завершенного спецпроекта "Вестей ФМ" - "Евро-2012"

 

Полный перечень выпусков вы можете найти в разделе "Программы", на странице программы "Утренний разгон".

Полностью слушайте в аудиоверсии.

Начало. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация