Начало Легионеры спасут российский футбол

6 июля 2012, 09:05

Персоны

Исполнительный комитет РФС принял решение с сезона-2012/13 смягчить лимит на легионеров в чемпионате страны, увеличив число иностранцев, которые одновременно могут находиться на поле, до семи человек (схема "7+4"). Есть ли будущее у россиян в футболе? Это и многое другое Анатолий Кузичев, Илья Савельев и Алексей Поляков обсудили со слушателями и экспертами "Вестей ФМ" в программе "Утренний разгон".

Кузичев: Итак, друзья, во-первых, РФС смягчил лимит на легионеров в чемпионате России по футболу сезон 2012-2013 года.

Поляков: Теперь их станет не шесть, а семь.

Кузичев: Вчера в результате какой-то возни, околомедийной возни, просочилась такого рода информация, что, оказывается, уже подписан новый главный тренер нашей, так называемой, как мы ее называем сборной.

Савельев: Друг одного друга сказал другу, а  друг уже прессе в свою очередь о том, что с кем-то вроде бы подписали контракт, с одним человеком, который разбирается в футболе, и он теперь будет тренировать наших людей, которые не разбираются в футболе. Тональность такая.

Поляков: Я вчера телефон потерял, а там Лехина эсэмска, в которой он мне писал, что назначили нового тренера и эта информация просочилась в прессу.

Кузичев: А ты вчера же правда потерял телефон. А-а, так мы же марки не можем говорить.

Поляков: Такой черный!

Кузичев: Ну, так вот, я просто подумал, что просто про футбол говорить – это бесперспективно целый час.

Савельев: Абсолютно.

Кузичев: Это будут слезы, мат – и все прочее…

Савельев: Да. Но я боюсь, что какая-то аудитория отвалится, потому что уже насытилась футболом, а футбол продолжает влезать в нашу жизнь, и российский футбол в частности, вроде бы клоуны уехали, а цирк остался.

Кузичев: Да. Так вот, футбол. Давайте начнем с легионеров. Все же я настаиваю, что вы и сами болеете, потому что вот ощущение, что ты должен болеть, ассоциировать вот этих людей со своей страной. Вот смысл футбольных баталий, смысл всех этих евро и чемпионатов мира именно в этом – ты должен ассоциировать себя с этими 11 чуваками и с тренером. А ты не можешь. Даже если сильно себя заставить, но ты не можешь себя ассоциировать, ты не можешь болеть за них как за страну, ты можешь теоретически болеть за них как за команду, за неких 11 людей. Но, конечно, со страной это ассоциировать невозможно решительно. Так вот, что предлагает эта организация стремная, извините, спортивная, я имел в виду…

Савельев: Из трех букв?

Кузичев: Да – РФС. После того, как они придумали блистательный переход на календарь "Осень-весна"…

Савельев: Календарь "Ночь-утро".

Кузичев: Вот, у них еще одна талантливая инициатива – теперь, значит, смягчен лимит легионеров. По этому поводу тоже ломаются копья. Большинство людей, не считая Ильи Савельева, считают что это, конечно, убьет окончательно в зародыше еще… А там зародыш где-то еще есть несчастный, кривой, одноглазый, но зародыш какой-то более или менее валяется на газоне, пытается научиться ходить Зародыш, я имею в виду, детский футбол. Его сейчас растаптывают методично. Есть другая точка зрения, что с повышением количества легионеров в командах возрастет конкуренция, вроде как российские парни спортивные, они будут, сжав зубы, как раз за место в составе конкурировать, выигрывать борьбу и становится лучше.

Поляков:  Я считаю, что надо просто пересидеть за спинами у них пока у нас поднимется детский футбол.

Савельев: Почему он поднимется, потому что  сидишь за спиной?

Поляков: Ну, у нас же на все политическая воля, пока политической воли не будет, у нас в стране ничего не делается.

Кузичев: Ты мне напоминаешь матроса Бауэра.

Поляков: Это прекрасно, у него длинные ноги.

Кузичев: Длинные ноги, короткая юбочка.

Поляков: Где ты служил? В камуфляжных войсках?

Кузичев: Он разведчик был, претворялся  не тем, кто он есть на самом деле.

Поляков: Ну, на корабле, где-то на экваторе, конечно, сложно.

Кузичев: Нет, вот Бауэр стоял и шепотом заговаривал тряпку, чтобы она сама палубу мыла. У него ничего не получилось. Вот так пересидеть за спиной в ВТО, понимаешь, заговаривая тряпку, не получится. Ничего не будет, если ты не будешь прилагать усилия.

Поляков: А как по-другому? Если мы сейчас увеличим количество легионеров, хотя бы приедут люди, которые понимают, что с этим мячом делать, что не надо его тыкать шампуром и кричать: "О-о! Мяч, боль, боль!" Им можно играть в футбол и, соответственно, забивать голы.

Полный перечень выпусков вы можете найти в разделе "Программы", на странице программы "Утренний разгон".

Полностью слушайте в аудиоверсии.

Начало. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация