Начало Трагедия на Кубани: кто виноват?

9 июля 2012, 08:10

Персоны

В Краснодарском крае случилось катастрофическое наводнение. Затопило город Крымск, погибли многие десятки людей. Почему людей не успели предупредить? В чем причина катастрофы? Анатолий Кузичев, Илья Савельев и Алексей Поляков обсуждают эту тему со слушателями и экспертами "Вестей ФМ" в программе "Утренний разгон".

Кузичев: Сегодня по понятным причинам "Утренний разгон" будет не по традиционной для себя и тональности и нетрадиционном виде, но, по крайней мере, в традиционном составе.

Понятно, друзья, о чем речь сегодня пойдет, терминологически очень трудно тоже об этом говорить, "паводок в ночь на 7 июля", это из официального заголовка, затопил более 5 тысяч жилых домов в трех городах, главным из которых по количеству жертв является Крымск. Кроме того, пострадали Геленджик, Новороссийск, ряд поселков Краснодарского края.

В итоге у нас погибших 171 человек на сегодняшнее утро, если я не ошибаюсь. "Паводок" – дождь, понимаете? Соответственно и тема вполне предсказуема, мы часто на эту тему говорим, к сожалению. Помните, и в случае с "Булгарией" мы об этом говорили. И после Саяно-Шушенской ГЭС, после трагедии на этом сооружении тоже говорили.

Другое дело, что жертв, обратите внимание, существенно больше, чем на Саяно-Шушенской ГЭС, чем и на "Булгарии", поэтому наш извечный вопрос, к которому, к сожалению, есть основания, но пока нет ответа, вопрос – так все-таки человеческий фактор, усталость всех металлов в нашей несчастной стране или еще что-то, вот эта генеральная тема, которая будет поддержана, естественно, большим количеством комментариев специалистов в нашем эфире. Мы выйдем также на связь с нашими корреспондентами, которые работают на месте трагедии в городе Крымск, мы поговорим со специалистом по гидротехническим сооружениям.

Поляков: Насколько я понял, ты связал трагедию с "Булгарией", и вот это наводнение в Крымске только потому, что это трагедия, потому что там-то все-таки причиной стал человеческий фактор, а здесь причиной стало природное явление, хотя предотвратить такое количество жертв можно было.

Кузичев: Самое главное, что меня во всей  этой истории заботит. Во-первых, об этом тоже невозможно не сказать, это не будет темой нашей программы, это мы потом, когда немножечко успокоимся, и страна придет в себя после первого шока. Мы поговорим о пиаре на костях, который активнейшим образом, понятно, что он очень эффективен, но он происходит.

Савельев: Он отольется потом.

Кузичев: Если у кого есть "Твиттер", да не обязательно "Твиттер", везде, то посмотрите, друзья, и насладитесь этим. Это очень характерно, к сожалению, очень показательно. Даже не пиар на костях здесь мне кажется самым важным, а то, что в 22 часа, как известно, мэр города Крымска получил знаменитую смску.

Он получил знаменитую смску и в результате у нас 171 погибший. Система оповещения просто на уровне анекдота. Это был бы анекдот, если бы не было 170 трупов, понимаете, у нас в "талых" водах Крымска.

Савельев: Какая смска?

Поляков: Предупреждение о надвигающейся угрозе.

Кузичев: В 22 часа!

Савельев: А от кого?

Кузичев: От служб соответствующих. То ли он не знал, что делать, то ли все его действия могли быть одними – орать, бегать по кабинету или они предполагались, и они были запечатаны в конверте знаменитом, которые в сейфе лежат на случай ЧП. Это есть главная проблема и главный урок трагедии, потому что, я помню, мы писали в "Науке 2.0" одного вулканолога, по-моему, если не ошибаюсь, это был Павел Плечов, вот он рассказывал, как организована вот эта история оповещения населения в Новой Зеландии.

Мы говорили, естественно, про сейсмоопасные районы и про всякие районы вулканической активности. Вот там есть города, который стоит прямо под вулканом и понятно, что его в любую секунду ждет судьба Помпеи, но люди об этом знают, и поэтому система оповещения такая, что у них по нормативам за 13 минут город просто – как будто его и не было.

Люди с насиженных мест – все к этому готовы, все к этому готовы. И вот полные антагонисты такому серьезному подходу и ответственному – это наша страна,  я так предполагаю, где не то, что за 13 минут, а за 3 часа люди получили предупреждение  и просто не знали тупо, что делать.

Савельев: Больше, там основной удар стихии пришелся с двух до четырех часов ночи.   

Кузичев: За 4 часа мы просто тупо не знали, что делать.

Слушайте прямой эфир программы "Утренний разгон" на радио "Вести ФМ"

Полный перечень выпусков вы можете найти в разделе "Программы", на странице программы "Утренний разгон".

Полностью слушайте в аудиоверсии.

Начало. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация