Начало В затопленном Крымске не было системы оповещения

9 июля 2012, 09:10

Персоны

В Краснодарском крае случилось катастрофическое наводнение. Затопило город Крымск, погибли многие десятки людей. Почему людей не успели предупредить? В чем причина катастрофы? Анатолий Кузичев, Илья Савельев и Алексей Поляков обсуждают эту тему со слушателями и экспертами "Вестей ФМ" в программе "Утренний разгон".

Кузичев: Продолжаем обсуждать, хотя, что там обсуждать, скорей, собирать свидетельства специалистов, очевидцев, просто мнения людей по поводу трагедии на Кубани, в городе Крымске, где погибло 171 человек по последним данным. Станислав, с которым мы разговаривали в предыдущем часе, вновь с нами на связи. Станислав, еще раз доброе утро! Рассказывайте, итак вы поехали туда, как волонтер, правильно я понимаю? Вы в составе какой-то группы или просто вы сами решили, собрались и поехали?

Станислав: До меня туда уехал брат, он собрал группу из нескольких человек и первым поехал, а я уже вторым ходом уже самостоятельно. Привлек, сколько мог людей, которые сбросились деньгами, я заехал в магазин, закупил элементарные продукты вплоть до соли, свечки, спички и все это дело туда, соответственно, повез. Брат ехал через Славинск на Кубани, я по трассе доехал до Нижней Баканки, потому что тоже в Интернете посмотрел, сказали, что она очень сильно пострадала.

В Нижнюю Баканку, когда я приехал, в принципе, я увидел ту же самую картину, которая была в 2002 году, потому что так получилось, что в 2002 году я ехал на курорт отдыхать и попал тоже в такой климатический катаклизм. И тогда тоже наблюдал подобную же картину. Нижняя Баканка, в принципе, что в прошлый раз потерпела такую трагическую ситуацию, что и в этот раз.

Что лично наблюдал, это то, что в Нижней Баканке есть монумент памяти Великой Отечественной войны и в районе этого монумента было кафе. В этом кафе полностью были выбиты окна витражные, где-то по высоте до 3-х метров вода зашла и полностью смыла все, что было в этом кафе. Вдоль дороги стоят дома, они подтоплены были больше чем на половину. Полуразрушены  и вдоль дороги стояли пожарные машины – откачивали воду. Соответственно, я вглубь дворов не проезжал, потому что там фактически и до потопа не было дороги человеческой. Единственная дорога – это вдоль федеральной трассы – асфальтовая, по которой можно ездить, а все, что туда влево-вправо, в основном в горную сторону – это гравийка, которая и сейчас для проезда достаточно непригодна.  Соответственно, мне удалось проехать только по асфальтовой дороге.

Кузичев: А на чем вы ехали?

Станислав: Я ехал на седане, у нее, соответственно, проходимость никакая, фактически. Вместе с тем, где мог, я проезжал. Что еще хочу сказать? Деревья были повалены и довольно крупные деревья.

Слушайте прямой эфир программы "Утренний разгон" на радио "Вести ФМ"

Полный перечень выпусков вы можете найти в разделе "Программы", на странице программы "Утренний разгон".

Начало. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация