Начало Трагедия в Крымске объединила Россию

13 июля 2012, 09:08

Персоны

Крымск разгребает завалы после сильнейшего наводнения, вызванного ливнями. Тысячи добровольцев помогают жителям освободить город от нечистот и мусора. Пострадавшие получают всю необходимую помощь: продукты, одежду, медикаменты. Корреспондент Алексей Чесноков, побывавшей на месте событий, рассказал подробности трагедии на Кубани. Анатолий Кузичев, Илья Савельев и Алексей Поляков подвели итоги недели со слушателями и экспертами "Вестей ФМ" в программе "Утренний разгон".

 

Чесноков: Конечно, ситуация в городе сложная.

Кузичев: Как вы приехали?

Чесноков: Я долетел до Анапы и оттуда добрался до такси. Честно говоря, проблемно было добраться, потому что некоторые таксисты боялись ехать в Крымск, нужно было уговаривать.

Кузичев: А сколько стоит на такси от Анапы до Крымска?

Чесноков: Если ехать на официальном такси, то есть на такси аэропорта, то это где-то порядка 2 тысяч – 1700-1900 рублей, в зависимости от времени, проведенного в дороге. А так таксисты просили 5 тысяч и 4 тысячи, можно было договориться при хорошей торговле за 2,5. Конечно же, Крымск был в ужасном состоянии, то есть вы представляете – куча техники, в том числе военной – БТР, спецтехника МЧС и, конечно же, люди, которые просто находились в панике. Я сразу же отправился на главную площадь, там, где как раз и располагался Центр эвакуации и было тяжело сдерживать слезы, потому что, на самом деле, когда все это вспоминаешь, до сих пор глаза на мокром месте. Люди все в домашних халатах, тапочках, то есть это был практически второй день после трагедии, то есть это все произошло в ночь на субботу и в воскресенье утром еще даже не успели прийти в себя, хоть как-то собраться. И вот они в этом Центре эвакуации что-то спрашивают, кто-то плачет, потому что у кого-то погибли родственники, какие-то вопли стоят. Вот такая атмосфера, такая тяжелая обстановка была.

Кузичев: А вот эта площадь, о которой вы сказали, мы не очень хорошо знакомы с устройством Крымска, единственное, что мы знаем по вашим же, кстати, свидетельствам, что есть некая часть города, которая находится ниже, есть некая часть города, которая находится выше, причем, здание городской администрации, что не преминули все отметить в своих посланиях в "Твиттере", что, мол, неспроста, они же это знали, именно поэтому так и сделали. Ужас, конечно! Это, кстати, еще одно яркое проявление этой истерии абсолютно ублюдочной. Ладно, это было как раз на возвышении?

Чесноков: Это было на возвышении. Верхняя часть города практически не пострадала, я бы даже сказал – вообще никак не пострадала и, собственно говоря, там и размещались все пункты эвакуации, пункты временного размещения, то есть там дислоцировались и МЧС, и медики, и военные, то есть вся верхняя часть города превратилась в такой большой огромный пункт оказания помощи пострадавшим.  

Кузичев: А какая часть больше – верхняя или нижняя?

Чесноков: Больше, конечно же, нижняя часть, потому что верхняя хоть и считается центральная площадь, но она уже ближе к границе города, то есть ближе к Анапе. Это было на той части. А нижняя часть представляет собой, в основном, это частный сектор. Естественно, традиционная кубанская застройка, представляете, как у них  это называется – суманы и, естественно, от такого удара стихии …

Кузичев: А из чего  сделаны эти дома?

Чесноков: Сложно мне объяснить технологию, но какие-то глиняные.

Поляков: Из глиняных кирпичей, типа мазанки.

Чесноков: Да, есть и коттеджи, и нормальные кирпичные дома, но даже некоторые из них не выдержали такого мощного удара волны.

Кузичев: А вот вы когда приехали, вы говорите, что вся верхняя часть Крымска был большой пункт оказания помощи, а кто ее оказывал? Там уже работала МЧС или милиционеров видели? Как это было организовано?

Чесноков: Уже были стянуты все силы, то есть и возле отделения полиции постоянно прибывали отряды полицейских из соседних регионов, но первое время, конечно же, соседи прибыли на помощь. Они были подняты по тревоге, тоже ребята еле-еле успели собраться, ну и, конечно же, в центре был уже развернут, может еще уже и в субботу  развернули, большой центр МЧС, то есть, как бы они следили за ситуацией и оказывали помощь, собирали информацию. Вообще, в воскресенье, я так понял, был день сбора информации. Никто еще ничего не делал,  и люди были предоставлены сами себе. То есть, ни приходили в этот центр эвакуации, писали какие-то заявления, приносили какие-то свидетельства – то, что у них там все  разрушено. Некоторые пытались устроиться, но кто-то к родственникам попал, кто в этот центр временного размещения. Там, конечно же, жуткая обстановка, то есть люди ютятся, где-то пытаются разместиться. Воскресенье – это было время просто для сбора информации – о количестве пострадавших, о том, кому что нужно оказать, то есть мне даже показалось, что может даже и спасатели и власти в нижнюю часть города, которая была еще в воскресенье затоплена достаточно высоко, практически не спускались.

Кузичев: А в воскресенье там еще была вода?

Чесноков: В воскресенье еще была вода, ее было очень много. Я видел, как отправлялись полицейские в БТР в поселок Нижняя Баканка, потому что там были обнаружены трупы, и Нижняя Баканка была затоплена практически вся. И вот утром, когда я приехал, ОМОН и спасатели туда отправлялись, потому что на каких-то обычных автомобилях, автобусах, КАМАЗах туда не пройдешь, на БТР ехали.

Кузичев: Вы говорите, сначала люди были предоставлены сами себе?    

Чесноков: Нет, они не были, конечно, предоставлены сами себе, конечно же, с ними работали, но мне показалось, что просто собирают информацию от людей. То есть, еще основные работы были в стадии начальной.

Кузичев: Такой тяжелый вопрос, вы, впрочем, на него уже ответили в нашем эфире прошлом, я вас спрашивал. Правильно я понимаю, что большая часть людей, которые погибли, они погибли во сне. Опять этот мотив – самый главный мотив – мотив отсутствия оповещения, который привел вот к этому большому количеству жертв. То есть, большинство людей погибли во сне?

 

Чесноков: К сожалению, это так. Это опять же и по свидетельству соседей, по свидетельству очевидцев. Да, это старики и дети, которые просто спали. Я знаю семью ветеранов с улицы Луначарского, которые пережили уже ни одно наводнение в Крымске, они даже построили себе лесенку на крышу. На крыше они хранили все свои документы. То есть, если бы был какой-то сигнал тревоги, старики, конечно же, залезли бы по этой лесенке на крышу и переждали там этот удар стихии. Их дом цел.

Слушайте прямой эфир программы "Утренний разгон" на радио "Вести ФМ"

Полный перечень выпусков вы можете найти в разделе "Программы", на странице программы "Утренний разгон".

Начало. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация