Начало Скандалы подорвали доверие россиян к РПЦ

13 июля 2012, 10:08

Персоны

Скандалы, связанные с РПЦ, случаются все чаще. С чем это связано? Анатолий Кузичев, Илья Савельев и Алексей Поляков подвели итоги недели со слушателями и экспертами "Вестей ФМ" в программе "Утренний разгон".

 

Кузичев: Можно ли с аршином общим лезть в деликатную сферу, в деликатную сферу веры человеческой, отправления религиозных надобностей и культов? Можно ли? Или нельзя? Или мы светская страна? То есть, мы светская страна? Мы светская страна, но есть же, тем не менее, такие места, где эта ваша светскость поганая и рациональная не работает и не должна работать. И отвратительно лезть законом о защите, я предполагаю, это гипотеза, отвратительно лезть законом о защите прав потребителей ОЗПП (слово-то какое!), итак с этим ОЗПП лезть в Божье место. Не знаю.

Поляков: Ну, это один вопрос. Понимаешь, меня цинизм и постановление суда смущает. И, конечно, слова юриста о Русской Православной Церкви, который выступал. Суд, знаешь, что постановил?  

Кузичев: Нет. Уже постановил?

Поляков: Хамовнический суд отказал общественной организации, защищающей права потребителей, в претензиях к РПЦ, постановив, что ее благотворительная деятельность по распространению предметов культа носит безвозмездный характер и не подпадает под закон о Защите прав потребителей.  Зачем эта двуличность? Все же прекрасно понимают, даже мыслей ни у кого нет, все понимают, что это продается.  Эта красивая икона с камнями в окладе из серебра и золота стоит бешенных денег, но тогда давайте называть вещи своими именами. То есть, с одной стороны, вроде бы, когда нам раздавать бесплатно по чину не положено, да и дороговато такие вещи раздавать каждому, а, с  другой стороны, мы будем до последнего бить себя в грудь и говорить, что это безвозмездно и не распространяется на эту историю закон о защите прав этих самых потребителей. Странно же это. В этом и вопрос. Нам просто пишут смс-ки: "Не нужно защищать "Пуси Райт". Если люди дурные есть, их нужно наказывать за кощунство над святыми вещами" – согласны полностью. Но, как по вашему, уважаемые слушатели, вот такая деятельность цинического свойства не является тоже кощунством? Может быть, правда, не является, это вопрос, потому что я сам не понимаю?

Кузичев: А сейчас Павел нам ответит, мне кажется.

Поляков: Павел, здравствуйте!

Павел: Добрый день! Замечательная тема, давно ее нужно было поднять. Чтобы не обижать верующих, кто придерживается религии христианской. В частности, что делает Церковь? Церковь уже вообще потеряла стыд и совесть в своем поведении как таковом. Каждый приход, священник который курирует, это уже маленькое ООО в прямом смысле слова. И они готовы сделать все, что угодно, лишь бы вот это свое маленькое ООО, то есть приход удержать, то есть свой доход. Вот эти все фразы, слова нашего патриарха о том, что все желания приобрести какие-то блага какие-то материальные – это все от сатаны, от дьявола, причем сам садится в "Мерседес" свой замечательный и не один, окруженный "Кадиллаками" и спокойненько уезжает. И, в итоге, ко всему, если у всех верующих, кто верит в Христа …

Кузичев: А вы не верующий?

Павел: Я верующий, но я не придерживаюсь так драматично религии, причем, чем больше я стал изучать Библию, тем дальше я от нее начал отходить. Где чувство гордости у тех, кто придерживается христианства после того, когда Патриарх при всем народе сказал, что славяне, а это как бы те, от кого пошли русские, хотя и Сталин говорил -  грузины и русские, это люди второго сорта и т.д. и т.п. Как к такому человеку можно потом идти на службу?

Кузичев: Патриарх так сказал?

Павел: Да, прямо в открытую он, надо иметь ума такое ляпнуть? Кстати, вы почему-то это не обсуждали это, товарищи журналисты? Вы, в частности, я вас очень уважаю, вы такие темы не пропускаете. Этому его заявлению годика два, не меньше, а его как-то аккуратно все обошли.

Поляков: Честно скажу, что не слышал, после эфира обязательно посмотрю.

Павел: "Ютуб" откройте – "Патриарх, славяне" и он там сидит.

Кузичев: Откроем. Спасибо вам. Спасибо за звонок. Пока мы не будем это комментировать, потому, возможно, я надеюсь,  наш слушатель правду говорит, хотя немножко диковато. Послушаем.

Давай Валентина послушаем.

Валентин: Вот, вы знаете, глядя на всю эту ситуацию с торговлей РПЦ, то, что церковная утварь, которая там продается, она как говорится дается в безвозмездное пользование, вот вопрос из всего этого напрашивается – пожертвования за предоставленную церковную утварь кто должен определять?

Кузичев: Вы.

Слушайте прямой эфир программы "Утренний разгон" на радио "Вести ФМ"

Полный перечень выпусков вы можете найти в разделе "Программы", на странице программы "Утренний разгон".

Полностью слушайте в аудиоверсии.

Начало. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация