Начало Телеканал "История": удовольствие для сердца и разума

8 мая 2013, 10:10

Персоны

9 мая ВГТРК запускает новый канал - "История". Программная концепция телеканала будет включать самый широкий взгляд на прошлое: от древнейших цивилизаций и великих открытий прошлого до величайших загадок и тайн настоящего. Чего россияне ждут от нового канала? Какие фильмы будут в эфире? Хорошо ли граждане знают историю? Насколько важно не забывать о своих корнях? Об этом в утреннем эфире "Вестей ФМ" рассказал главный редактор телеканала "История" Алексей Денисов.

Андреев: Завтра ВГТРК запускает новый познавательный телеканал "История". У нас в гостях главный редактор этого телеканала Алексей Денисов. Здравствуйте!

Денисов: Доброе утро!

Андреев: Во-первых, поздравлять, наверное, пока рано, но, тем не менее, здорово, что запускаетесь, и символично, что запускаетесь завтра. Что можно будет прямо завтра увидеть, посвященное Дню Победы, Великой Отечественной войне?

Денисов: Да, действительно, неслучайно, что мы запускаемся именно 9 мая, потому что 9 мая - это не только главный светский праздник нашего народа, но это единственный, пожалуй, день в году, когда вся нация чувствует себя единым народом, когда каждый из нас по отдельности чувствует свою связь с историей. Потому что живы еще воспоминания об отцах, дедах, прадедах, кто своими косточками усеял весь путь от Москвы до Берлина, от Кавказа до Будапешта или Балкан, чтобы завтра мы могли с гордостью говорить: "Мы победили!" Понимаете, это день, когда история - это не абстрактное понятие о том, что произошло много веков назад, а что-то очень живое, очень понятное, очень близкое, потому что это еще у нас в крови. И я думаю, что очень радостно, что наконец-то у такой великой страны, как Россия, с такой богатой историей и культурой, наконец-то появится общенациональный исторический канал, потому что в любой цивилизованной стране есть такой канал, а в некоторых их несколько.

Андреев: Вы знаете, мы как раз со слушателями говорили о войне, о празднике Победы в предыдущем часе, и они жаловались на то, что молодежь часто не знает истории, и жаловались на то, как эта история преподается. С другой стороны, возникают и другие проблемы: люди, которые прошли войну, очень часто не любят об этом говорить. Я просто прочитаю одно сообщение от нашего слушателя: "Прошел первую и вторую Чеченскую - никогда детям не буду об этом рассказывать!" Получается некоторое противоречие: с одной стороны, безусловно, нужно знать, что происходило, для того чтобы не повторять тех ошибок, чтобы уважать подвиги, которые были совершены в то время. Но, с другой стороны, сами участники не хотят об этом говорить.

Денисов: Вы знаете, это и правда, и неправда! Давайте все-таки отделим Великую Отечественную войну и первую и вторую Чеченскую войны.

Андреев: Это ведь тоже история!

Денисов: Это тоже история, но это немножко другая вещь. Что такое история? Это корневая система! Что происходит с деревом, у которого сгнивают корни? Его валит легкий ветерок, чих даже. Народ, лишенный корневой системы, обречен стать сухой травой или навозом для могущественных народов, которые создают свою историю на костях других.

Что касается того, что молодежь не знает историю, и мы дожили, к 70-летию почти Победы, что у нас шашлыки жарят на Вечном огне, то это, скорее, вопрос не к молодежи, а к тому, что произошло с нашей страной. Произошла страшная геополитическая катастрофа, последствия которой, как часто это бывает, невозможно оценить современникам! Распад Советского Союза, окончание огромной исторической эпохи, полной трагедий и свершений! И в этом историческом провале и возникла страшная яма беспамятства!

 

Начало. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация