Начало История пишется современниками, которые не могут быть объективными

21 августа 2013, 09:10

Персоны

Содержание учебника истории России. Гость студии "Вестей ФМ" - Алексей Денисов, главный редактор телеканала "История".

Ведущие: Александр Андреев и Ольга Подолян.

Андреев: Будем говорить о 70-летии победы в Курской битве, об обелиске неизвестному солдату Первой мировой войны, о годовщине августовского путча. Давайте как раз с этой годовщины и начнём. Еще об учебнике истории будем говорить, который создаётся в России.

Как выясняется, сейчас всё меньше россиян знают, помнят, что произошло в августе 1991 года. Особенно это касается молодёжи, которая вообще имеет очень смутное представление. Конечно, не стоит всех под одну гребенку, но большая часть молодёжи не знает, что тогда произошло, или эти знания исковерканы. Как с этим бороться, нужно ли с этим бороться? Считаете ли вы, что это нормальный, естественный процесс?

Денисов: Вы знаете, точно также поколение 20-30-х годов почти ничего не знало про дореволюционную Россию. Современные европейцы практически ничего не знают про Вторую мировую войну. В Америке вообще до сих пор многие считают, что во Второй мировой войне победили США и Великобритания.

Андреев: Но это нормально?

Денисов: Вы знаете, это общемировой процесс. Происходит колоссальное засорение человеческих мозгов огромным потоком ненужной информации. Мы знаем всё про жизнь звёзд, каких-то там, которые появляются и исчезают, про то, как проверять качество продуктов, какая температура и давление, но мы не знаем того, что нам на самом деле нужно знать. Поэтому я считаю, что это процесс разрушения вообще мировой культуры, который происходит сегодня.

Андреев: А нам нужно ли нам это знать и зачем?

Денисов: Ну, вы знаете, вот представьте себе, что человек, который никогда в жизни не обжигался, разводит костёр или зажигает плиту. Что с ним может произойти? Он может получить серьёзные ожоги.

Андреев: Это вы про египтян, которые революцию устраивают, да?

Денисов: Безусловно. То есть исторический опыт - это так же, как человеческий опыт. Он, прежде всего, нам говорит о том, что нужно учиться на ошибках и делать выводы. Тот, кто хорошо знает свою историю, историю мировую, в меньшей степени способен повторить те ошибки, которые уже были.

Подолян: Но чаще всего у нас любят историю судить.

Денисов: Ну, это вообще, вы знаете, традиция не только наша. В Европе сейчас, например...

Андреев: И не только историю.

Денисов: Да, и не только историю. В Европе тоже много что пересматривают и переписывают в угоду современным политкорректным тенденциям. Например, вообще выброшены из многих европейских документов упоминания о христианской культуре, благодаря которой была создана европейская цивилизация.

Полностью слушайте в аудиоверсии.

Начало. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация