Начало Луговой: мы не ограничиваем Интернет, а защищаем граждан от терроризма

16 января 2014, 09:07

Персоны

Антитеррористический пакет законов о полномочиях ФСБ, анонимных денежных переводах и пожизненных заключениях. Гость студии радио "Вести ФМ": депутат Госдумы, зампред комитета по безопасности и противодействию коррупции, член фракции ЛДПР Андрей Луговой.

Ведущие "Вестей ФМ" - Ольга Подолян и Сергей Корнеевский.

Подолян: И в этом часе будем детально обсуждать пакет законопроектов, которые межфракционная рабочая группа накануне внесла на рассмотрение в Госдуму. Этот пакет направлен на ужесточение антитеррористического законодательства. У нас в гостях сегодня депутат Госдумы, зампред комитета по безопасности и противодействию коррупции Андрей Луговой. Андрей Константинович, здравствуйте!

Корнеевский: Надо сказать, что Андрей Константинович - один из соавторов этого законопроекта.

Луговой: Да, совершенно верно.

Корнеевский: И, я так понимаю, была проделана немалая работа. Это же пакет, то есть там несколько законов, поправки и еще что-то.

Луговой: Безусловно, работа была проделана немалая, хотя хочу сразу сказать, что, в основном, этот пакет законов, направленный на ужесточение борьбы с терроризмом, в первую очередь был, конечно, подготовлен представителями силовых органов. Это Федеральная служба безопасности, МВД, то есть именно те ведомства, которые борются с терроризмом, с которыми проводили консультации, поэтому в результате была сформирована такая межфракционная рабочая группа. Я представляю либерально-демократическую партию, которая всегда весьма жестко обозначает свою позицию по борьбе с терроризмом. В результате после Нового года мы подготовили к внесению этот пакет документов, и вчера он был официально внесен. В ближайшее время, я думаю, в приоритетном порядке он будет рассмотрен на комитете по безопасности и противодействию коррупции, в дальнейшем будут получены отзывы заинтересованных ведомств и, я думаю, в приоритетном порядке будет вынесен на первое чтение.

Корнеевский: Информация об этом появилась еще позавчера. Мы вчера целый день обсуждали с вашей коллегой Ириной Яровой, тоже соавтором. Обсуждали, против кого закон направлен. Понятно, что против террористов. Но вот есть крупные террористические организации, а есть отдельные неадекватные элементы, ведь с ними как-то надо по-другому бороться, чем с крупными организациями?

Луговой: Когда мы говорим о терроризме, нельзя говорить - крупные организации или маленькие организации, или отдельные лица. Есть совершенно четкое определение, что такое терроризм. Терроризм - это, прежде всего, проведение различных взрывов, поджогов, иных актов, которые устрашают население, заставляют власти принимать те или иные решения. Поэтому, даже если это один человек, он также может быть признан террористом, и поэтому этот закон направлен, в том числе, и против него. Вообще, если говорить концептуально, чему должен способствовать этот закон, это, безусловно, защита граждан от терроризма, но этим законом мы, в том числе, хотим помочь в первую очередь сотрудникам спецслужб эффективно бороться с терроризмом, эффективно проводить оперативно-розыскную деятельность. Мы демонстрируем превентивные меры, направленные, в том числе, на утяжеление наказания для тех людей, которые готовы для себя принять решение стать участниками террористической деятельности.

Полностью слушайте в аудиоверсии.

Начало. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация