Картинка

Субъектив Европа тонет в противоречиях

20 февраля 2017, 17:05

Персоны

Что происходит в Европе? Как она менятся? Политическую ситуацию в Старом Свете Пётр Фёдоров и Ольга Бадьева обсуждают в эфире "Вестей ФМ" с немецким политологом Яном Кемпбеллом.

ФЁДОРОВ: На моих глазах то, что прежде казалось совершенно невозможным, сейчас становится реальностью. Вот я просто хочу напомнить - какой это год был? По-моему, 2002, когда в Австрии победил ультраправый Хайдер. И я помню, как на Австрию навалился Брюссель, как против нейтральной страны, не входящей в НАТО, но входящей в ЕС, была угроза применения санкций, чтобы они избавились от этого ультраправого, который позорил Старую Европу просто своим прису3тствикм на политическом ландшафте. Но сейчас политики, которые исповедуют, может быть,гораздо более радикальные правые взгляды, становятся частью истеблишмента. Я говорю об этом без, скажем, возмущения, без особого, я бы сказал, возмущения, потому что мне кажется, это не потому, что Европа поглупела, а потому, что в Европе что-то произошло, что эти силы сделались приемлемыми.

КЕМПБЕЛЛ: Ну, то, что произошло, является результатом трёх кризисов, которые происходят одновременно. Эти три кризиса - кризис капиталистической системы, или экономической системы, кризис демократии и её реализации, или осуществления в обществе, и кризис интеграции в Европе. Вот эти три кризиса создали обстановку и ситуацию, и тренд, результатом которого является как раз этот популизм, о котором мы говорим, который игнорировать нельзя, национализм – это опять возвращение к поиску национальной идентичности, и уже даже на мировом уровне этот тренд представлен Трампом - изоляционизм.

ФЁДОРОВ: Скажи, пожалуйста, ты сказал о кризисе интеграции. Ты имеешь в виду интеграцию по формуле Брюсселя, по формуле Евросоюза. Я согласен, можно и так описывать, но мне то, что в этом кризисе выделяется один очень важный фактор. То, что Евросоюз сам по себе, а, кроме этого, ещё и предыдущая модель либерального развития экономики, построения всемирной деревни предполагала, по сути, размыв и уничтожение национального государства. И как первый шаг - это уничтожение ячейки любого национального государства, это нормальной семьи: муж, жена, дети. Где ребенок зовёт маму мамой, папу папой, а не родитель один, родитель два. Или я что-то утрирую?

КЕМПБЕЛЛ: Нет-нет. Там вообще никакого утрирования нет, потому что опять это имеет отношение к экономической системе общества. А если экономическая система экспансивная, результатом этого принципа экспансивности является глобализация.

Полностью слушайте в аудиоверсии.

Субъектив. Все выпуски

Новые выпуски

Авто-геолокация