Дом Как "Апраксин дом" стал "холерным"

22 апреля 2017, 14:32

Путешествие с Борисом Бейлиным по самым интересным адресам Москвы.

Осенью 1830 года в Москву пришла холера. Всего в России та эпидемия унесла как минимум 200 тысяч жизней. Погибли не менее 3 тысяч москвичей. Хотя, скорее всего, это заниженные данные. Власти боялись паники, так что жертв могло быть в несколько раз больше. Болезнь не разбирала сословий. Погибли многие офицеры и чиновники. Для их детей открыли специальный Александринский сиротский институт. Его так и называли – "холерным". Он готовил кадры для военной и гражданской службы. Позднее институт переименовали в Александровское военное училище. Под него отдали так называемый "Апраксин дом". Прежний хозяин – генерал Владимир Апраксин - умер от той же холеры, но незадолго до смерти успел продать свой московский дом государству.

ТОЧНЫЙ АДРЕС

Капитально перестроенный "Апраксин дом" находится на Знаменке под номером 19. Возле станции метро "Арбатская" Филевской линии. Это так называемое старое здание Генштаба с многочисленными памятными досками советских маршалов. С виду - сталинский ампир, но в действительности в его основе николаевский, и даже екатерининский классицизм.

ИСТОРИЯ

В конце XVIII века длинный двухэтажный дом на Знаменке построил Степан Апраксин – сын знаменитого елизаветинского фельдмаршала, также Степана Апраксина. Стройкой руководил архитектор Франческо Кампорези. Он больше известен своими картинами допожарной Москвы. В 1812 году там расположился интендантский штаб наполеоновской армии. И тогда в доме Апраксина побывал молодой французский офицер Мари-Анри Бейль. Впоследствии он взял псевдоним Стендаль. В 20-х годах XIX века крепостной театр Апраксина посещал Пушкин.

После передачи здания холерному институту его перестроили в стиле зрелого классицизма. Александровское военное училище описывает Куприн в своем романе "Юнкера".

В октябре 1917 года бывший дом Апраксина стал центром сопротивления большевикам. После поражения восстания белые  оказались взаперти в Александровском училище. Побег из него описан в воспоминаниях Сергея Эфрона – мужа Марины Цветаевой. Прапорщика Эфрона, а его предками были виленские евреи, окликнули революционные солдаты: "морда юнкерская". Но тогда трогать не стали.    

ЧТО ПОТОМ

После революции в доме Апраксина разместился наркомат обороны. А сразу после войны здание перестроили до неузнаваемости. Двухэтажный дом, напоминавший о допожарной Москве, превратился в сталинский пятиэтажный дворец с монументальной колоннадой, лепными танками и знаменами. Архитектор - Михаил Посохин, тот самый, что спроектировал Новый Арбат, - знаменитые "Мишкины книжки". 

Дом. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация