Дом Дом, который "испортил москвичей"

21 апреля 2017, 13:49

Персоны

Путешествие с Борисом Бейлиным по самым интересным адресам Москвы.

Москвичей, как известно, испортил квартирный вопрос. Некоторые из них стали не только легкомысленными, но и неблагодарными. Вселяясь в новый дом, они жаловались, что комнаты расположены неудачно. Что двери и окна не там, где нужно, и что балконы выходят не туда (то есть - во двор). Что очень трудно расставить мебель, что столовая и кухня составляют одно целое, а это непорядок, и, наконец, что семья из четырех человек не может с удобством жить в таком доме. Теперь - внимание: речь идет об отдельной 60-метровой двухкомнатной квартире в доме Ивана Жолтовского. Жильцы предъявляли ему претензии в 1949 году, во время организованной травли знаменитого архитектора. Напомню, что основная масса москвичей в то время жила в коммунальных квартирах. А некоторые еще не выбрались из подвалов и полуподвалов.

ТОЧНЫЙ АДРЕС

Дом, построенный по проекту Жолтовского, располагается по адресу Ленинский проспект, 11, строение 1. Раньше это была Большая Калужская улица. В шаговой доступности от “Октябрьской” или “Шаболовской”.

ИСТОРИЯ

Дом на тогда еще Большой Калужской запланировали до войны. Но сдан он был только в 1949 году. Восьмиэтажное здание в ренессансном стиле. Жолтовский любил Италию. Дом с великолепным карнизом и огромной аркой. На 196 отдельных квартир. Потолки – 3 с лишним метра. Изначально предполагалось сделать дом ведомственным и поселить туда военных или чекистов.  Но в итоге состав жильцов получился неоднородным. К примеру, там жили академики - экономист Варга и геолог Шатский.

В конце 40-х вокруг этого дома строилась кампания против Жолтовского. Архитектора обвинили в том, что он “находится в непримиримом противоречии с большинством советских архитекторов, стоящем на позициях социалистического реализма”.

Вообще, у Сталина был своеобразный художественный вкус. И еще более своеобразное чувство юмора. Кампания против Жолтовского закончилась так же неожиданно, как и началась. За свой нещадно критикуемый дом в 1950 году архитектор получил Сталинскую премию. Такая вот шутка вождя.  

ЧТО ПОТОМ

В 1957 году дом Жолтовского получил новый адрес. Большую Калужскую переименовали в Ленинский проспект. Сейчас 60-метровая двухкомнатная квартира, в которой, как уже было сказано, так ужасно неудобно чувствовали себя москвичи, стоит под 20 миллионов рублей.

Дом. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация