Дом Легенды о богатстве "Елисеевского"

23 апреля 2017, 14:36

Персоны

Путешествие с Борисом Бейлиным по самым интересным адресам Москвы.

5 февраля 1901 года в Москве открылся "Магазин Елисеева и погреба русских и иностранных вин". Знаменитый "Елисеевский", впоследствии - "Гастроном №1". При огромном стечении народа со здания сняли леса. Публика с интересом разглядывала интерьеры нового магазина. С виду - изящный трехэтажный доходный дом. Но внутри все было выполнено в храмово-дворцовым стиле. Открытию предшествовал молебен. Главный гость - московский генерал-губернатор Великий князь Сергей Александрович с супругой Елизаветой Фёдоровной.

ТОЧНЫЙ АДРЕС

"Елисеевский магазин" находится на Тверской улице, дом 14. Здание также выходит в Козицкий переулок, что было важно: до революции в России был запрет на продажу спиртных напитков возле церквей. Нужно было отступить как минимум 100 метров. А рядом с "Елисеевским" раньше стоял Страстной монастырь. До него было 90 метров. Тогда винный отдел разместили в глубине магазина с отдельным выходом в переулок. От него как раз получилось нужное расстояние до Страстного.  

ИСТОРИЯ

Первоначально дом на Тверской был построен в конце XVIII века архитектором Матвеем Козаковым для Екатерины Козицкой, - вдове секретаря Екатерины II Григория Козицкого. Того самого, что, "впав в меланхолию", нанес себе 32 раны ножом, от чего и умер. Дом поменял многих хозяев, пока в 1898 году его не приобрел крупный предприниматель - Григорий Елисеев. С братом он сколотил громадное состояние на торговле "колониальными товарами" — в основном импортными фруктами. Под магазин здание перестроил архитектор Гавриил Барановский. Он, кстати, построил и питерский "Елисеевский". И вот там он развернулся. Столичное здание в стиле модерн выделяется даже на Невском проспекте. Впрочем, интерьеры московского гастронома не уступают интерьерам питерского.

ЧТО ПОТОМ

После революции магазин переименовали в "Гастроном №1". Но москвичи по-прежнему называли его "Елисеевским". Гастроном считался самым лучшим в стране. В 1982 году арестовали его директора Юрия Соколова. Его обвинили в том, что с помощью взяток он организовал систему сбыта дефицитных товаров. Из-под полы.  Соколова расстреляли, несмотря на сотрудничество со следствием, и на то, что он был фронтовиком. Его дело вел КГБ. По одной из версий, Юрий Андропов пытался бросить тень на столичного партийного начальника Виктора Гришина и исключить того из числа претендентов на пост генсека.

Как бы то ни было, но о богатстве "Елисеевского" ходили легенды. Был даже анекдот: "Доктор, у вас в палате №6 лежит абсолютно нормальный человек. Он говорит, что работает мясником в "Елисеевском магазине". – Да нет, это сумасшедший. У него мания величия. В действительности он простой академик". 

Дом. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация