Дом Дворец Дурасова: главный дом в Люблине

9 апреля 2017, 14:56

Путешествие с Борисом Бейлиным по самым интересным адресам Москвы.

В середине XVI века Андреа Палладио выстроил в окрестностях Виченцы виллу Ротонда. Это загородная резиденция стала, как сказали бы сейчас, визитной карточкой великого итальянского архитектора. Вилла – частный дом, напоминающий античный храм с идеальной симметрией. Здание выполнено в форме креста, вписанного в круг. Каждый из четырёх фасадов с колоннами и портиком ведет в центральный зал, который венчает купол. Ротонда стала образцом для подражания для сотен архитекторов. Это сконцентрированный классицизм. В мире есть множество аналогов этой виллы, в том числе и в России, в Москве. Один из удачных вариантов – дворец Дурасова. 

ТОЧНЫЙ АДРЕС

Усадьба Дурасова находится в районе Люблино, на Летней улице, 1. Возле Люблинских прудов. Подъехать к дворцу можно по Ейской улице. Ближайшая станция метро – "Волжская". Идти от нее – менее километра.

ИСТОРИЯ

В 1800 году имение Люблино купил бригадир Николай Дурасов. Незадолго до этого он стал одним из богатейших людей в России, получив наследство. Его матерью была Аграфена Дурасова – дочка крупного уральского предпринимателя Ивана Мясникова, выходца из купцов-староверов. Дурасов решил первым делом построить настоящий дворец по образцу виллы Ротонда. Считается, что проектом занимались два архитектора: Иван Еготов (позднее он построит так называемое старое здание оружейной палаты в Кремле, снесенное при советской власти) и Родион Казаков, которого не следует путать с его однофамильцем и учителем – знаменитым Матвеем Казаковым. Родион Казаков построил в Москве много церквей, в том числе Храм святой Варвары на Варварке и  Церковь Симеона Столпника за Яузой.

Главный дом в Люблине (по сути, дворец) получился в форме креста.  Центральную ротонду окружают четыре симметричных зала, вписанных в круг - колоннаду. На купол была помещена статуя Аполлона. То есть вышел настоящий античный храм, в котором Дурасов, по свидетельству современников, "жил как сатрап". Рядом с главным домом построили здание для крепостного театра, тоже сильно напоминающее храм. И это при том, что в усадьбе не было настоящей православной церкви. Случай для того времени исключительный. Николай Дурасов вообще слыл большим оригиналом – никогда не был женат. Почему богач не построил церковь, остается загадкой. Не ясно, был ли он атеистом или масоном, или унаследовал от матери приверженность к старому обряду.

ЧТО ПОТОМ

После смерти Дурасова усадьба часто меняла владельцев. В какой-то момент ее приобрел купец Голофтеев. При новых хозяевах в имении все-таки появился деревянный православный храм. До нас он не дошел. Усадьбу приспособили под дачи. Одно лето там провел Федор Достоевский, писал "Преступление и наказание". После революции во дворце разместилась школа, затем дом культуры. В 50-х годах туда въехал Институт океанологии. Сейчас во дворце Дурасова музей. 

Дом. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация