Дом Коммуналка в монастырском доме

3 апреля 2017, 14:51

Путешествие с Борисом Бейлиным по самым интересным адресам Москвы.

Процесс возвращения церковного имущества продолжается. Не всегда он проходит гладко. А иногда вернуть недвижимость почти невозможно, ведь и у нее есть новые хозяева. В определенном смысле "добросовестные приобретатели". Тем более если речь идет не о храмах, а о жилых строениях. После революции множество церковных и монастырских домов приспособили под коммуналки. Кое-что серьезно перестроили. В некоторых таких домах до сих пор живут люди. Более того, их квартиры стоят дорого. Конкретный пример: судьба надвратного корпуса московского подворья Троице-Сергиевой Лавры.    

ТОЧНЫЙ АДРЕС

Бывший надвратный корпус располагается по адресу 2-й Троицкий переулок, дом 6А. Рядом - Олимпийский проспект и Цветной бульвар. Тут же находится Храм Живоначальной Троицы конца XVII века в нарышкинском стиле и митрополичьи палаты, где в свое время жил знаменитый московский митрополит Филарет (Дроздов), а затем, уже после революции, вплоть до своего ареста - Патриарх Тихон.

ИСТОРИЯ

Подворье лавры в этом месте появилось в первой половине XVII века при царе Михаиле Федоровиче. После войны с Наполеоном подворье стало основной резиденцией московских митрополитов и архиепископов. Там находился целый комплекс зданий. Перед самой революцией, в 1915 году, возвели надвратный корпус - большое трехэтажное строение с полуподвалом. С высокой четырехскатной крышей, с аркой и с башенкой. Все в русском стиле, то есть в стиле XVII века. Проект составил Александр Латков – лаврский архитектор. Личность известная. Больше всего его построек в Сергиевом Посаде. Именно Латков возвел Никольский собор Хотьковского монастыря. А самая известная его московская постройка – колокольня Головинского монастыря на нынешнем Кронштадтском бульваре.

ЧТО ПОТОМ

После революции церковное имущество национализировали. В 20-х годах многие столичные монастыри превратились в коммуналки. В 30-х надвратный корпус Троицкого подворья решили улучшить. Разобрали крышу и башенку, надстроили два этажа в духе конструктивизма, сделали лифт. И заселили. В основном там были коммуналки. Теперь здание выглядит своеобразно. Не так давно за 20-ти метровую комнату в коммуналке просили 6 миллионов рублей. Полностью выкупленная коммунальная квартира – 170 квадратных метров – оценивается более чем в 100 миллионов.

Дом. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация