Дом “Дом-комод”: редкий образец елизаветинского барокко в Москве

15 апреля 2017, 19:42

Персоны

Путешествие с Борисом Бейлиным по самым интересным адресам Москвы.

В Москве на Покровке стоит изящный барочный дворец. Это - дом Апраксиных-Трубецких. Или “дом-комод”, как его окрестили москвичи. Здание это отлично смотрелось бы в Питере, на Невском, а может быть, даже и на Дворцовой набережной. А вот для Москвы такой образец елизаветинского барокко – чрезвычайно редкое явление. Так у нас, как правило, не строили. А если что-то и появлялось в XVIII веке в подобном стиле, то до нас оно не дошло. Архитектор дома Апраксиных неизвестен. Хотя предположений - масса. Это мог быть кто-то из учеников Растрелли. Называлась также фамилия Ухтомского. А разглядывая искривленные линии главной части дома, можно вспомнить и Чевакинского. Наверняка никто из перечисленных знаменитых зодчих не отказался бы от авторства, если бы у него, конечно, была бы такая возможность. 

ТОЧНЫЙ АДРЕС

Дворец Апраксиных располагается по адресу Покровка, 22/1. Это сразу после пересечения улицы с Чистопрудным бульваром. Возле памятника Чернышевскому, имя которого улица носила при советской власти.

ИСТОРИЯ

Дом в стиле елизаветинского барокко был построен уже в екатерининское время, в конце 1760-х годов, по заказу молодого гвардейского подпоручика графа Матвея Апраксина. Он, правда, вскоре продал новый дворец другому гвардейцу - князю Дмитрию Трубецкому. Кстати, оба офицера остались в истории главным образом как владельцы “дома-комода” на Покровке. Дворец так стали называть в эпоху классицизма, когда здание стало резко контрастировать с “соседями”. Причем за глаза потомков Дмитрия Трубецкого москвичи стали называть Трубецкими-Комод. Там с детских лет много раз бывал Александр Пушкин. Часть огромного дома его владельцы сдавали жильцам, среди которых был и Дмитрий Менделеев.

В 1861 году Трубецкие продали дворец четвертой московской гимназии за 125 000 рублей - сумма по тем временам внушительная. За год до этого на нее можно было бы купить несколько имений с тысячей крепостных. С другой стороны, и дом был хорош. Был бы поближе к Кремлю, стоил бы вдове больше. Четвертую гимназию закончили многие знаменитости. Там учился философ Владимир Соловьев, отец русской авиации Николай Жуковский, Константин Станиславский и многие другие. На Покровке преподавал Константин Краевич, автор знаменитого учебника физики, до которого, как известно, не дошел Васиссуалий  Андреевич  Лоханкин.

ЧТО ПОТОМ

После революции четвертую гимназию закрыли. Первым делом сожгли в печках мебель, паркет и деревянные перила. В здании расположились различные учреждения, общежития и коммуналки. В 60-х эти квартиры расселили, и во дворце водворился Институт геофизики. Сейчас там прописан Союз машиностроителей.

Дом. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация