Дом "Красные дома" – нетипичная типовая серия

2 апреля 2017, 14:41

Путешествие с Борисом Бейлиным по самым интересным адресам Москвы.

Сталинская архитектура может нравиться или не нравиться. Но профессионализм архитекторов того времени неоспорим. Так называемые сталинские дома - это действительно архитектура. Почему так называемые? Потому что строились они и после смерти своего главного заказчика - вплоть до начала 60-х годов. Причем иногда строились целыми сериями. Пример: линейка домов серии II-02 - те самые "красные дома". Они облицованы плиткой инженера Мелия. Он предложил использовать красный цвет. Хотя в дальнейшем победили конкуренты. И сталинские дома стали покрывать плиткой телесного цвета.    

ТОЧНЫЙ АДРЕС

Первую и самую крупную группу домов начали строить в 1952 году, сравнительно недалеко от нового здания Университета. Улица Строителей, дома 4 и 6 с корпусами. Два С-образных комплекса - самые изящные здания этой серии. Помните, в "Иронии судьбы" на типовых улицах Строителей - типовые дома. Своеобразная издевка. Всем бы жить в таких типовых сериях. Естественно, на настоящей улице Строителей.

В середине 50-х годов аналогичные дома появились на улице Бориса Галушкина, 17 (возле ВДНХ) и на улице Куусинена, 6 (около метро Полежаевская). Последний дом (или вернее только два крыла) возвели в 1960 году на улице Пырьева.    

ИСТОРИЯ

"Красные дома" - высокого качества. Потолки – 3 метра. Фасады с красивым белым фризом. Он, кстати, сделан из бетона. Во дворах были фонтаны и беседки. На улице Строителей есть даже огромный гараж, входящий в состав комплекса. Квартиры просторные. Есть 100-метровые четырехкомнатные.

Жильцы были не простыми, а заслуженными: герои Союза, профессура университета, артисты. Ходили слухи, что дом на Галушкина первоначально предназначался для ответственных партийных работников. Но им якобы что-то не понравилось, и туда заселили людей рангом пониже.

Дом на Куусинена предназначался для летчиков Авиационной краснознаменной дивизии особого назначения. Его до сих пор в народе называют домом АКДОНа. В этом здании "красной серии" были коммунальные квартиры.

ЧТО ПОТОМ

Сейчас квартиры в "красных домах" в цене. Самая дорогие дома серии - на улице Строителей. За 100-метровую четырехкомнатную квартиру просят 40 миллионов рублей. 60-метровая двушка стоит чуть меньше 20 миллионов. На улице Куусинена за 25 миллионов рублей можно купить 80-ти метровую трешку. Столько же такая квартира стоит и на улице Пырьева. Самые дешевые "красные дома" - на улице Бориса Галушкина. 70-ти метровая трешка обойдется всего в 15 миллионов. 

Дом. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация