Дом "Здесь был король Прусский"

24 апреля 2017, 07:51

Персоны

Путешествие с Борисом Бейлиным по самым интересным адресам Москвы.

В 1818 году Москву посетил Фридрих Вильгельм III, король Пруссии, союзник императора Александра I по антинаполеоновской коалиции, тесть великого князя Николая Павловича, впоследствии Николая I. Король приехал отметить рождение внука, будущего императора Александра II. Фридрих Вильгельм ехал по Можайской дороге, и перед въездом в старую столицу остановился в только что отстроенной усадьбе в Кунцеве. По этому поводу перед домом потом установили обелиск с надписью: "Король Прусский, узрев из Кунцева Москву, благодарствовал ей за спасение своего Государства". Обелиск не сохранился, а вот усадьба дошла до наших дней.

ТОЧНЫЙ АДРЕС

Официальный адрес усадьбы: Ворошиловский парк, дом 5. Впрочем, и Ворошиловский парк, и Суворовский, и Солдатёнковский до сих пор воспринимаются как один большой Филевский парк. Усадьба (ее также иногда называют дворцом или дачей Нарышкиных) примыкает к Большой Филевской улице, недалеко от станции метро "Пионерская".

ИСТОРИЯ

Первую усадьбу в Кунцеве на этом месте построил в середине XVIII века Александр Львович Нарышкин, двоюродный брат Петра I. Известно, что в 1763 году там побывала Екатерина II.  Во время Отечественной войны 1812 года дом сгорел. Его вновь отстроил внук первостроителя и его полный тезка Александр Нарышкин. Он-то и принимал прусского короля. В усадьбе в разное время бывали Лермонтов, Лев Толстой и Чайковский.

Александр Нарышкин в то время владел так называемой Воронцовской дачей в окрестностях Санкт-Петербурга. По некоторым данным, ее строил сам Ринальди. Возможно, Нарышкин решил построить в Кунцеве что-то подобное, но более скромное.

В результате усадьба вышла с барочными чертами, с красивой башенкой бельведером. Дворец стоит у крутого склона, ведущего к Москве-реке. В его основании - настоящий грот, выходящий к обрыву. Во второй половине XIX века дом перестроил новый владелец – купец Солдатёнков. 

ЧТО ПОТОМ

В XX веке усадьба Нарышкина многократно горела. А последний пожар, уничтоживший башенку-бельведер, случился в 2014 году. Сейчас здание находится в процессе восстановления. Осмотреть его пока можно только снаружи. На спуске к реке раньше стояла мраморная скульптура "Похищение Прозерпины", покрытая граффити типа "здесь был Вася". Первые надписи относились к предвоенным годам. Сейчас эта скульптура находится в музее "Дом Бурганова". 

Дом. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация