Дом История “наугольного дома”

1 апреля 2017, 19:22

Персоны

Путешествие с Борисом Бейлиным по самым интересным адресам Москвы.

Дом с мезальянсом. В конце XVIII века один из богатейших людей империи граф Николай Шереметев задумал жениться на собственной крепостной актрисе Прасковье Жемчуговой. Нельзя сказать, что подобный брак был уникальным в российской истории. Однако ситуация осложнялась тем, что Шереметев занимал высокую придворную должность – обер-камергера. Разрешение на брак нужно было получать у императора. Шереметев долго хлопотал. Выяснял, как при дворе отнесутся к барышне-крестьянке. Дело поначалу как-то не клеилось. Но помог дворцовый переворот. Императора Павла сменил Александр I. Всем стало не до Шереметева. Воспользовавшись ситуацией, граф уехал из Питера  в Москву, обвенчался с Прасковьей и справил новоселье на Воздвиженке. В так называемом “наугольном доме”. Он выходит одновременно на Воздвиженку и в Романов переулок.

ТОЧНЫЙ АДРЕС

Наугольный дом располагается по адресу Воздвиженка, 8/1. Строго говоря, он выходит и в Романов переулок, относительно недавно носивший название “улица Грановского”. Воздвиженка же при советской власти оказалась сначала улицей Коминтерна, а затем проспектом Калинина. Наугольный дом примыкает к мрачноватому современному зданию, выстроенному на месте знаменитого Военторга.

ИСТОРИЯ

Наугольный дом не пропустишь. Он расположен совсем недалеко от Кремля и имеет Г-образную форму - угловая полуротонда с 4 тосканскими колоннами. Венчает ротонду купол - изящный памятник классицизма.  Изначально дом строился в 1790-х годах для Алексея Разумовского, сына запорожского гетмана и племянника фаворита императрицы Елизаветы Петровны. На этапе строительства наугольный дом у Разумовского выкупил Николай Шереметев. И уже он занимался чистовой отделкой. В этом доме граф отпраздновал свадьбу с Жемчуговой. Шереметевым дом принадлежал весь XIX век.

ЧТО ПОТОМ

После революции владелец дома граф Сергей Шереметев передал свою собственность новым властям. Здание превратилось в коммуналку. Причем большевики оставили за бывшими хозяевами несколько комнат. Расселили “наугольный дом” только в конце 70-х. К тому времени здание обветшало, штукатурка на угловой ротонде облупилась, и дом портил вид генсекам, проносившимся по Калининскому проспекту – правительственной трассе. В 90-е годы там прошла реставрация, в которой погибли парадные лестницы. Их, правда, потом восстановили. Сейчас в здании располагаются структуры столичной мэрии. Фасады ухожены. Только вот цвет “наугольный дом” постоянно меняет: то он желтый, то цвета морской волны.

Дом. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация