Top.Mail.Ru
Норвегия: народу мало, а рыбы много Выпуск 15 сентября 2017 года
Рыбалка в Норвегии. САРАЛИДЗЕ: Здравствуйте, уважаемые слушатели. В студии "Вести ФМ" Алексей Гусев и Гия Саралидзе. ГУСЕВ: Всем привет. САРАЛИДЗЕ: Это "Диалоги о рыбалке". Сегодня у нас в гостях Алексей… ГУСЕВ: Алексеев Николай… САРАЛИДЗЕ: Да-да, Николай Алексеев. Я, кстати, когда выписывал пропуск, я просил все время: не перепутайте… Николай Алексеев – фронтмен программы телеканала "Диалоги о рыбалке" "Снасти, здрасьте!" Привет, Коля. АЛЕКСЕЕВ: Всем привет. Снова "Снасти, здрасьте!" ГУСЕВ: "Где побывали "Снасти, здрасьте!"? – спросит Георгий Тамазович Саралидзе у Николая Владимировича Алексеева. САРАЛИДЗЕ: Хотя знает где…  Про Норвегию мы сегодня поговорим. "Диалоги о рыбалке" побывали в этой стране скандинавской. ГУСЕВ: Да. А Коле дважды повезло. Потому что он впервые побывал в Астрахани сначала, и без перерыва мы пересекли с юга на север европейскую часть России, а потом Финляндию и приехали в Норвегию, причем в самую северную ее оконечность. Коля был там первый раз, и я думаю, что он свои эмоции сейчас… САРАЛИДЗЕ: То есть из плюс 40-ка в тени вы попали… Там градусов 12, наверное? ГУСЕВ: Плюс-минус… Ну, слушай, там Гольфстрим. Конечно, он превращает климат из резко континентального, как в Астрахани это наблюдается, в мягкий, в мягкий и очень комфортный для проживания климат. Тем не менее, несмотря на всю комфортность этого климата, народу там живет крайне мало. Для нас, рыболовов, это, конечно, очень хорошо. САРАЛИДЗЕ: Народу мало, а рыбы много… ГУСЕВ: А рыбы много. САРАЛИДЗЕ: Как тебе Норвегия, Коля? АЛЕКСЕЕВ: А-а-а… э-э-э… САРАЛИДЗЕ: Кроме звуков, еще слова какие-то скажешь? ГУСЕВ: Да, давай, дружище, давай буквы складывай в слова, слова в предложения… АЛЕКСЕЕВ: Пока на языке звуков… На самом деле – красивейшая страна. Когда ты попадаешь в первый раз, ты видишь… первое, что ты попадаешь в страну, ты видишь оленей, которые гуляют сами по себе просто по всем дорогам. ГУСЕВ: Как у нас, как коровы в Астрахани гуляют. АЛЕКСЕЕВ: Дальше ты просто останавливаешься на трассе, и вокруг просто вот огромного шоссе бесчисленные полчища различных ягод: морошка, черника, брусника и еще какие-то ягоды. ГУСЕВ: Еще какие-то грибы попадаются, только рядом с берегами рек. Видимо, водички не хватает им среди камней. А вот черника и морошка… Любопытная, кстати, ягода, не часто она попадается на глаза жителям средней полосы, если честно, никогда не попадается, но начиная с Тверской области морошка – это вполне себе распространенная ягода. Ну а уж если говорить про Лапландию, которая, как известно, находится и в Швеции, и в Финляндии, и в России, и в Норвегии, вот там морошка фактически символ, символ этих мест. Но нас больше интересовала рыба. САРАЛИДЗЕ: Вот я хотел сказать: вы зачем туда поехали? За ягодами, грибами или все-таки за рыбой? ГУСЕВ: Ну, слушай, пока едешь по стране, глазками-то щупаешь все. И когда выходишь освежиться, скажем так,  и натыкаешься на ягоды, остановиться же невозможно, пока ты их не попробуешь, а то и не наберешь целыми горстями. САРАЛИДЗЕ: Ну а все-таки рыболовные впечатления какие, Коля? АЛЕКСЕЕВ: Ну, рыболовные впечатления, просто пытаюсь, пытаюсь собрать их в кучу. То есть, когда я ехал в Норвегию, мне сказали, что в мире есть пять мест, в которых со стопроцентной уверенностью ты поймаешь много разной рыбы. И одно из них было как раз вот это место в Норвегии. И когда мы туда приехали, была просто шикарнейшая погода, просто, говорят, это вот звезды сошлись. ГУСЕВ: Для Норвегии большая редкость, чтобы был полный штиль. Такая свинцовая вода, солнышко, тепло. И очень комфортно передвигаться по акватории, потому что тебе не мешает волна, и ты даже при отсутствии там лоции или карт довольно сносно ориентируешься. А в Норвегии вообще ориентироваться непросто... Слушайте в аудиофайле!
Диалоги о рыбалке
Образовательные,
8 сезонов, 314 выпусков по 19 мин