Субъектив Русский язык объединяет страну

2 октября 2017, 17:05

Персоны

О развитии регионального вещания ВГТРК многом другом Петр Фёдоров  и  Сергей Корнеевский беседуют в эфире "Вестей ФМ" с заместителем гендиректора регионального департамента компании Рифатом Сабитовым

ФЁДОРОВ: Как тебе кажется, общее пространство русского языка – это объединяющий фактор или унижающий?

САБИТОВ: Абсолютно объединяющий и ни в коей степени не унижающий. Потому что, если вы помните, когда принималась Конституция Российской Федерации, там было записано право сохранения и получения информации на национальных языках, в том числе. Мы только сегодня на примере Бурятии с коллегами об этом говорили. Это очень актуальная тема, и, в общем, никто ведь насильно не заставляет изучать русский язык. Это жизненная необходимость. Это тот самый инструмент, который объединяет страну и который, в общем, сохраняет нашу общую культуру, она неразрывна. Вот как пример, в этом году совершенно недавно мы отметили такие три, я считаю, очень важные годовщины – 460 лет добровольного вхождения Кабардино-Балкарии в состав Российской Федерации (это было в сентябре, в начале, 8 числа), дальше 25 лет образования Республики Ингушетия и 25 лет образования Республики Карачаево-Черкессия.

ФЁДОРОВ: А до этого же – в советское время – была Чечено-Ингушская…

САБИТОВ: Совершенно верно, да. Но вот присутствуя на таких мероприятиях ты понимаешь, что это народом воспринимается как действительно национальный праздник. Понимаете?

ФЁДОРОВ: Правильно ли я понимаю, что нынешний год можно назвать годом великой цифровизации российского телевидения?

САБИТОВ: Ну, да, это в общем…

ФЁДОРОВ: Или это относительно?

САБИТОВ: Нет, это целое десятилетие. Программа реализуется достаточно давно, просто сейчас ВГТРК, РТРС приступили к завершению этой программы, к завершающей стадии, скажем. Подошли к финалу.

ФЁДОРОВ: К 18 году должна быть закончена или не успеем?

САБИТОВ: По программе завершение планируется 31 декабря 2018 года.

ФЁДОРОВ: А, вот что я спутал. То есть год впереди.

САБИТОВ: Совершенно верно. Но, тем не менее, благодаря, собственно, нашим общим усилиям – и ВГТРК, и РТРС – мы идём с небольшим даже опережением. В этом году запускается в первом мультиплексе 68 субъектов Российской Федерации. 52 уже работают на сегодняшний день.

ФЁДОРОВ: И это было всё с твоим участием?

САБИТОВ: Да нет. Ну, зачем же так. Я просто, так сказать, один их участников этого большого процесса. На самом деле это большая правительственная программа, она создана указом президента. Но с точки зрения организации, по поручению опять же руководства ВГТРК. Конечно здесь и производственно-технический департамент, и региональный департамент, и финансовый департамент и все сотрудники ВГТРК, и особенно конечно региональные филиалы активно участвуют в подготовке к переходу вещания в цифровом формате в первом мультиплексе.

Полностью слушайте в аудиоверсии.

Субъектив. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация