Пятидневка Двуглавый орёл: история, трансформация и перспективы

30 ноября 2017, 12:30

Программу "Пятидневка" ведёт Вадим Тихомиров.

В 1698 году, 319 лет назад, учреждён Орден святого апостола Андрея Первозванного, самый главный орден Российской империи и долгие годы самая главная награда современной России, на задней стороне которого был изображён двуглавый орёл с тремя золотыми коронами. Кого и как этим орденом награждают? Из чего эта награда сделана?

И в этот день в 1998 году, 24 года назад, был утверждён двуглавый орёл в качестве национального герба России.

Эксперт программы – член Геральдического совета при президенте РФ, ведущий научный сотрудник Государственного исторического музея Станислав Владимирович Думин.

С. Думин: Орден святого апостола Андрея Первозванного – это старейший не только российский орден, но и один из самых старейших европейских орденов. Потому что к тому времени ордена были только у некоторых, самых продвинутых династий. Первый из королевских, династических орденов – рыцарский орден Золотого Руна, следующим идёт французский, а затем английский. Как считается, английская система орденов и подвигла Петра I на эту акцию.

Этим орденом награждали как военных, так и гражданских лиц?

С. Думин: Сначала Пётр I учредил этот орден, а потом, как считают историки, летом 1698 года, состоялось первое награждение Орденом святого Андрея Первозванного. 30 августа один из иностранных дипломатов записал, что встретил адмирала Головина, которые сообщил ему, что государь наградил его этим орденом. Представляется, что адмирал Головин похвалился сразу же, поэтому считается, что с этого момента и начинается история Ордена святого Андрея Первозванного.

В принципе, первоначально им награждали людей за военные подвиги. Сам Пётр I получил его не первым и даже не вторым. По-моему, он был шестым или седьмым кавалером и получил его за воинский подвиг. Пётр I участвовал во взятии шведских фрегатов и был удостоен этого ордена.

А за что орден тогда получил Меньшиков?

С. Думин: Тогда же за то же самое. Там также были награждения этим орденом за Полтавскую битву. То есть, первоначально всё-таки в петровскую эпоху он был за военные подвиги, хотя и не был учреждён как чисто военная награда, как другие ордена, и должен был стать высшей наградой для наиболее выдающихся людей. Но петровская эпоха – это войны и победы. Впоследствии им награждали и за гражданские дела. Пётр I задумал также и второй орден, но это дело осуществила уже его жена Екатерина I. Это Орден святого Александра Невского. Вот как раз этот орден был задуман сначала как чисто военный по аналогии с французским орденом святого Людовика, но потом он также стал наградой для вельмож. Хотя даже по проекту его статута, первоначально его должны были получать лица генеральского звания. Вообще, русская орденская система началась с Ордена святого Андрея Первозванного, а потом стала развиваться. Был учреждён Орден святой Екатерины для женщин. Сделал это Пётр I в честь своей жены. И первоначально этим орденом были награждены только сама его жена – будущая Екатерина I, его дочери, а потом некоторые племянницы Петра I. Далее был учреждён Орден Александра Невского, второй по иерархии. Поэтому люди, даже вельможи, начинали с Ордена Александра Невского, а потом получали уже Орден Святого Андрея.

А вот при Екатерине II появились уже ордена, рассчитанные на широкий круг кавалеров. Окончательно свой точный статус Орден святого Андрея Первозванного получил только при Павле I в конце XVIII века. Изначально Орден святого Андрея Первозванного был рассчитан на вельмож, поэтому он и имел такой торжественный вид. Он имел только одну степень, но это был высший орден. Поэтому само изображение святого Андрея было размещено на российском двуглавом орле.

А деньги вносились награждаемым за награждение его Орденом святого апостола Андрея Первозванного?

С. Думин: Это правило существовало официально вплоть до конца существования Российской империи. Не помню, с какого времени это правило действовало, но точно весь XIX век. Но Пётр I награждал не очень многих, поэтому, в конце концов, это мог быть подарок.

Сами по себе ордена – это, прежде всего, корпорация. Орден – не знак. Не погоны делают генерала, а указ президента. Так и указ государя создавал кавалерство, ну а знаки менялись. После Павла I бриллиантовые знаки выдавались бесплатно как подарок государя. Это была особая степень, их выдавали далеко не всем, но, если уж государь хотел человека отметить, он их дарил. А вот за обычный Орден святого Андрея Первозванного человек должен был заплатить 500 рублей. Деньги за ордена шли на благотворительные цели. Все кавалеры императорских орденов вносили какие-то суммы, и эти деньги шли на различные нужды: на содержание госпиталей, инвалидных домов и т.д.

За всё время существования Ордена святого апостола Андрея Первозданного в Российской империи им были награждены чуть более тысячи человек. При этом были среди них и иностранцы. И опять-таки с иностранцев за ордена деньги не брали.

Как же так произошло, что в 1800 году Орденом святого апостола Андрея Первозданного наградили М. Кутузова, а в 1807 году им наградили Наполеона?

С. Думин: Это забавная история. Россия с Францией воевали, потому, когда русские в Тильзите потерпели поражение, они заключили мир и союз. И это был такой династический обмен наградами. Более того, Наполеон оставался кавалером Ордена святого Андрея Первозданного до 1815 или 1816 года. В те времена не было принято лишать орденов в случае войны. Сегодня – воюем, завтра – миримся.

О современной истории Ордена святого апостола Андрея Первозванного, об Ордене святого Андрея Первозванного Русской православной церкви, о ведомственных и региональных наградах, о законности учреждения различных общественных наград в России и не подрывает ли это авторитет власти, о том, кто оказался вторым в истории кавалером Ордена святого Андрея Первозданного, о том, чем отличается орёл на гербе Российской империи и гербе Российскоё Федерации, как происходило возвращение двуглавого орла в качестве герба Российской Федерации в начале 90-х годов прошлого века, слушайте в аудиозаписи беседы с гостем программы.

Пятидневка. Все выпуски

Все аудио
  • Все аудио
  • "Лайфхаки"

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация