Домашняя академия Ковры дома: "за" и "против"

18 декабря 2017, 11:10

Ведущие – Наталья Стребнева и Александр Хабургаев.

Пылевые клещи – это не насекомые, а членистоногие и паукообразные, у которых есть 8 лапок. Они - очень маленькие вещества, которых мы практически не видим глазами. Стоит нам посмотреть на них под микроскопом, как они моментально оказываются страшными чудовищами…

Эксперты: Вадим Марьинский, сотрудник биологического факультета МГУ, энтомолог и Вадим Зубарев – генеральный директор специализированного предприятия-химчистки.

Вадим Марьинский: В коврах, в подушках, в матрасах – везде, где живёт домашняя пыль, скапливаются живые организмы. Пыль – это частички кожи нас и наших животных, которые мы постоянно с себя сбрасываем. Мы не видим этого процесса. Самые существенные из таких организмов называются пылевыми клещами.

Если их скапливается много - у человека возникает аллергия на продукты жизнедеятельности этих клещей или на их покровы, так как они (как и все членистоногие) вынуждены время от времени сбрасывать свой твёрдый покров. Если такая "кутикула" накапливается – она вызывает аллергию.

Научно доказано: если человек с детства взаимодействует с продуктами жизнедеятельности этих клещей, вероятность развития у него аллергии на пыль – на порядок меньше, чем у человека, живущего в идеальной стерильной чистоте.

Мы живём в основном городах и стараемся минимизировать пыль в своих квартирах. Нам необходимо поддерживать чистоту в своём жилище и следить за тем, чтобы пыль не скапливалась. Сам по себе ковёр опасности не несёт, если его постоянно пылесосить. Понятно, что всех клещей оттуда не удастся вывести, но уничтожить их существенную часть – да. Имеет смысл также делать влажную уборку. Хозяйкам стоит помнить, что жизненный цикл клещей – примерно два месяца, поэтому целесообразно проводить тщательную уборку раз в неделю.

Пылевые клещи не переносят никаких заболеваний, только в некоторых случаях они могут поселиться на коже головы человека, если там есть кормовая база, например, перхоть<...>           

Вадим Зубарев: У нас есть способы бороться к клещами, грибками, используя передовую химию зарубежных производителей. Чистка ковра длиться от 5-10 дней. Давно уже ушли в прошлое времена, когда бабушки выбирали ковёр теннисной ракеткой.

Сейчас на рынке продаётся много химических средств, предназначенных для ухода за коврами, я рекомендовал бы использовать их с опаской, потому что в неумелых руках они могут стать убийцей ковров.

Имеет смысл отдавать ковры в руки профессионалов для грамотной очистки хотя бы два раза в год<...>

Кто такие "домашние синантропные животные" и что необходимо знать о них человеку - рассказывают эксперты. Слушайте в аудиофайле!

Домашняя академия. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация