Домашняя академия Домашние тренажеры: выбираем с умом и с пользой для здоровья

7 марта 2018, 11:10

Перед человеком, решившим приобрести домашний тренажёр, не стоит проблемы выбора. В каждом спортивном магазине всегда представлен широкий ассортимент самых разных видов тренажёров: от простых до профессиональных. Другое дело, что купленный снаряд для занятия спортом часто превращается в лишний предмет мебели и нередко покрывается пылью. Как должен себя настроить человек, чтобы тренировки действительно приносили желаемую пользу организму? Каковы самые распространённые ошибки, которые делают использование тренажера неэффективным? Говорим об этом с Екатериной Борисовной Морозовой - врачом по спортивной медицине Федерального научно-клинического центра спортивной медицины и реабилитации ФМБА России.

Екатерина Морозова: Это замечательно, что тренажёры любого вида вошли в нашу жизнь как неотъемлемая часть. Даже если сейчас тренажёр выполняет функцию вешалки для одежды – может быть, его станут использовать по прямому назначению после нашей беседы.

Я позитивно отношусь к моде на ЗОЖ ("здоровый образ жизни"). Это прекрасно, когда человек даёт себе физическую нагрузку на улице, дома или в фитнес-зале. Но всем желающим привести себя в форму я бы хотела напомнить правило старинной медицинской этики: не навреди.

Если у вас появилась цель заняться спортом, необходимо это делать с умом, чтобы не обострить хронические заболевания или полученные давно травмы.

Желающим усовершенствовать себя следует записаться на приём ко врачу по спортивной медицине, который задаст необходимые вопросы, о которых вы даже, возможно, и не предполагали: какова ваша ежедневная физическая активность, какие заболевания были перенесены, каков режим питания и т.д. Функциональная диагностика поможет исключить сердечные патологии. Самое главное, врач определит те пульсовые интервалы, занимаясь в которых вы достигнете именно тех результатов, ради которых пришли ко врачу. При этом вам подскажут, тренажёр какого вида будет оптимален конкретно для ваших тренировок.

Эллиптические тренажеры приводят к работе большинство групп мышц, как верхнего плечевого пояса, так и нижних конечностей, что имитирует ходьбу на лыжах. Это один из самых популярных домашних тренажёров. Он оборудован различными программами, в том числе пульсовым датчиком.

В большинстве фитнес-клубов грамотно выстроена система работы, при которой её потенциальному члену предлагается пройти функциональное тестирование. Чтобы занятия спортом не были бесконтрольными, я настоятельно рекомендую обратиться к специалистам. Если в фитнес-клубе отсутствует врач по спортивной медицине, его необходимо найти – и только после консультации с ним уже приступать к тренировкам<…>

Почему человек начинает получать пользу только с 40-й минуты тренировок? Чем друг от друга отличаются кардиотренировки на беговой дорожке, "эллипсе" или степпере? Упражнение "планка": "за" и "против"? На эти вопросы отвечает эксперт. Слушайте в аудиофайле!

Ведущие – Алла Волохина и Александр Хабургаев.

Домашняя академия. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация