Пятидневка 15 мая 1848 года родился художник В.М. Васнецов

18 мая 2018, 14:10

15 мая исполнилось 170 лет со дня рождения художника Виктора Михайловича Васнецова. Картины, которые знают все и которые во многом стали олицетворением России – "Богатыри", "Алёнушка", "Царь Иван Васильевич Грозный", "Иван-Царевич на Сером Волке".

Почему Павел Третьяков не купил у Васнецова картину "Аленушка" и она была приобретена им только после смерти художника? Почему современники недооценивали творчество Васнецова? Каким он в жизни был человеком? Какой смысл скрывается в его полотнах?

Эксперт в студии – Екатерина Васина, научный сотрудник Государственной Третьяковской галереи.

"Очень сложно понять, насколько картина окажется значимой в истории искусства, Павел Михайлович Третьяков при выборе картин руководствовался исключительно своим собственным чутьем, – утверждает Екатерина Васина. – У других художников он тоже не все приобретал. Третьяковская галерея не является единственным музеем, в котором находится вся коллекция русского искусства. Но в конечном итоге "Аленушка" заняла достойное место в Третьяковке, справедливость восторжествовала.

Была и другая реакция современников на творчество Васнецова – те же коллеги сделали его профессором императорской Академии художеств, членом-корреспондентом Академии художеств в Реймсе, кавалером ордена Почетного легиона. Да, первыми художника оценили представители зарубежных обществ. Но нельзя сказать, что в России при жизни его недооценивали. А оценка зарубежных коллег говорит о мировом значении его творчества. Он просто сам избрал свой путь. Открыл новое направление для русского искусства – национально-романтические тенденции в стиле модерн.

Васнецов себя называл не живописцем, а художником, а это более глобально. Художник может придумать идею и ее реализовать. Для него страна, Россия – это не государство, а земля, история, люди. Именно поэтому он большую часть своей жизни посвятил фольклору, истории. Он в 1917 году не уезжает, как многие, за рубеж. В детстве нам его представляли художником-сказочником, а это художник-патриот. При этом его творчество очень многослойно. Он был также талантливым религиозным художником".

Полностью запись программы слушайте в аудиофайле!

Пятидневка. Все выпуски

Все аудио
  • Все аудио
  • "Лайфхаки"

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация