Пятидневка Его Величество Океан

14 июня 2018, 13:10

Недавно отмечался Всемирный день океанов. Океан – oснова устойчивого существования Земли и развития человечества. Говорим о том, что такое океанология сегодня.

В студии - Алексей Валентинович Соков, доктор географических наук, директор института океанологии имени Ширшова.

Алексей Соков: … действительно Землю надо назвать планетой-океан, потому что есть такие ракурсы – если смотреть из космоса – кроме воды ничего и не видно. Есть полушария, которые целиком водяные. Вот и выходит – планета-океан. Согласно теории происхождения жизни на земле, жизнь и зародилась в океане. А вот почему она выползла на поверхность – загадка!

Океан – главные лёгкие планеты на самом деле. Это аккумулятор кислорода, и при определенных процессах океан выделяет кислород в атмосферу.

Алексей Соков: Океан – вихревое движение, собственно, как и в атмосфере. Любое движение в воде или в воздухе является вихревым, турбулентным. Что такое циклоны и антициклоны – чтобы было легче понимать – циклон и антициклон это вихрь. В океане такая же аналогия. Движения в океане происходят в основном при помощи вихрей. Есть, конечно, специфика, связанная с плотностью воды: вода более плотная, чем воздух. И вихри там иные. Водопады в океане тоже есть, они, правда, с вихрями не связаны. Есть такое популярное направление – подводные водопады. Это связано уже не с вихревыми движениями, а с перетеканием воды, когда более холодная вода по порогам спускается, например, с Северного Ледовитого океана в Атлантический океан через так называемый Датский порог. Действительно это явление очень напоминает водопады…

Океан – весьма инерционная система. Мы можем сейчас только наблюдать последствия воздействия, которое было сто, двести, а то и тысячу лет назад! Возраст глубинных вод – тысяча лет, и они изолированы от поверхности. Система глобальной циркуляции приводит в конце концов, что они наконец всплывают…

Земля не прокормит себя, то количество людей, которые сейчас живёт – это известно. А океан – это источники энергии и источники питания… Океан же в этом плане, безусловно, оказывается резервуаром содержания белков! Это то что позволит прокормить миллиардное население…

Полностью интервью Алексея Сокова слушайте в записи эфира "Радио России".

­Его Величество Океан

Программу "Пятидневка" ведёт Вадим Тихомиров

Пятидневка. Все выпуски

Все аудио
  • Все аудио
  • "Лайфхаки"

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация