Интервью Илон Маск ещё долгие годы будет чувствовать себя "гуру"

16 июля 2018, 10:07

Персоны

Поведение Илона Маска во время спасения детей в Таиланде.

Гость – историк Армен Гаспарян.

Ведущие – Гия Саралидзе и Ольга Подолян.

ГАСПАРЯН: Пиар же не терпит пустоты и паузы. Ему, соответственно, нужно было каким-то образом продолжать фигурировать в этой истории. Ну, понятно, что ты себе лавры главного спасателя не припишешь, понятно, что никто так и не узнал волшебные, чудодейственные качества твоей субмарины и едва ли кто-то, наверное, будет этим заниматься в краткосрочной перспективе, но главная же цель достигнута – о нем говорят. Вот сколько уже дней прошло с этого дня? 4, наверное – да, как минимум.

САРАЛИДЗЕ: Ну, уже с окончания операции по спасению, ты имеешь в виду?

ГАСПАРЯН: Да, с окончания. А мы, вот видишь, сидя в прекрасной студии "Вестей ФМ", все продолжаем обсуждать Илона Маска. А самое главное – совершенно понятно, что кто-то должен был стать дополнительной сакральной жертвой в этой чудовищной пиар-кампании. Ну, попался британский спасатель; на его месте, на самом деле, мог быть кто угодно. Просто британец оказался несдержанным на язык и сразу обозначил "условия встречи министров на яхте". Ну, а Маску только того и надо было. И, заметь, все же теперь уже говорят не о том, на что была способна эта субмарина и не являлась ли эта субмарина очередной фикцией, и не было ли все поведение Маска просто его традиционным фигурированием в медиапространстве, а является ли спасатель педофилом и может ли он подать за это в суд.

ПОДОЛЯН: Тут Маск продолжил писать, он в Twitter опубликовал еще одно сообщение: "Поставлю подписанный доллар на то, что это – правда". Имеется в виду как раз то, о чем мы говорили ранее, что спасатель, по мнению Маска – педофил. Но сейчас эта запись – недоступна для просмотра.

САРАЛИДЗЕ: Да, он удалили ее, в том-то и дело.

ГАСПАРЯН: То есть доллар – все, доллар ушел.

САРАЛИДЗЕ: Ну, со стороны миллиардера, как его нам презентуют все время, поставить доллар – это сильная история…

ГАСПАРЯН: Там же он миллиардер, опять же, если не учитывать многомиллиардные убытки. А то ведь это может быть, знаешь, в чистом виде фикция.

САРАЛИДЗЕ: Меня, конечно, умиляет вот эта многочисленная армия его поклонников, вот этих приверженцев секты Маска, которые, чтобы они ни делал, что бы он ни говорил, продолжают просто…

ПОДОЛЯН: Продолжают рукоплескать.

САРАЛИДЗЕ: Рукоплескать, да.

ГАСПАРЯН: Ну, ты же помнишь О. Генри, "Благородного жулика" Джеффа Питерса. Ему же сказали, что "сэр, никто из этих людей никогда не кинет в меня грязью. Почему? Потому что они не хотят признать себя болванами!". Он вынес это после 5 лет изучения философии в университете Массачусетса. С тех пор ничего не поменялось. Эта когорта людей с сектантским абсолютно мышлением готова всюду следовать за своим гуру и отстаивать всячески его права.

Ну, вспомни, как это у нас работало? 5 минут тишины в эфире – каждый день. Многие уже, наверное, не знают просто, о чем идет речь – это когда Чумак банки заряжал. 5 минут в радиоэфире было тихо на федеральных радиостанциях! И ничего. И что, эта секта разве куда-то ушла? Нет, она прекраснейшим образом себя чувствовала потом, найдя себе новых дополнительных кумиров. Не будет Маска, будет кто-то другой. Сектантство – оно на том и построено, что тебе нужен один ясновеликий гуру, который всегда будет прав, а те люди, которые его критикуют, это – завистники, лодыри и дармоеды. Вот, пожалуйста, Маск отличнейшим образом этим пользуется. Вот все люди, которые заговорили про мини-субмарину, они хотя бы технические параметры ее изучили – глубину погружения в воду и так далее? Нет, зачем! Главное же, что есть субмарина – такая "Yellow Submarine – 2.0".

Полностью слушайте в аудиоверсии.

Интервью. Все выпуски

Все аудио
  • Все аудио
  • Григорий Заславский. Все интервью

Видео передачи

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация