Диалоги о рыбалке Норвежская рыбалка

13 октября 2019, 07:10

Персоны

Рыбалка в Норвегии. Летопись программы.

САРАЛИДЗЕ: Здравствуйте, уважаемые слушатели и зрители. В студии "Вестей ФМ" Алексей Гусев и Гия Саралидзе. Это "Диалоги о рыбалке".

ГУСЕВ: Всем привет.

САРАЛИДЗЕ: Сегодня мы продолжаем "Летопись "Диалогов", год 2004-й. Как давно это было, какие мы старые…

ГУСЕВ: Помню только: мутной реки вода и рыба, живущая в ней…

САРАЛИДЗЕ: В ней, в мутной воде. Ну что ж, сегодня, наверное, вспомним мы Норвегию, поездку в Норвегию…

ГУСЕВ: На новогодние праздники. Тогда представляешь, как…

САРАЛИДЗЕ: Мало была снега и льда здесь – решили поехать в Норвегию.

ГУСЕВ: Как нахально мы себя вели, что Новый год отмечали в Норвегии. На самом деле у этой истории была своя предыстория. В Норвегию мы поехали не столько с рыболовами, сколько с каким-то количеством наших приятелей, которые не чужды были рыбалки, но назвать их прям записными рыболовами нельзя. А возглавлял эту всю шатию-братию Леша Лысенков, и в основном ребята, которые работали на телевидении, ну и на радио тоже. Почему мы поехали в Норвегию? Да просто я их уговорил. Рассказал, как было нам хорошо в предыдущей поездке, которая состоялась летом. И летом же мне сказали, что зимой море у берегов Норвегии не замерзает, потому что там теплое течение Гольфстрим. Поэтому, ребята, все флаги в гости к нам – отдохнем и порыбачим. Не пингвины, а по-настоящему, с лодок, с большой глубины. И поддались ребята на мои уговоры и не пожалели. Тем не менее, волшебная поездка с самого начала была омрачена довольно неприятным для меня событием. Я был молодой и горячий и решил, что Новый год без фейерверков, конечно, никакой не праздник. И в чемодан, который я с собой взял, я аккуратненько положил свои вещи, положил туда катушки, естественно, для спиннинга и на всякий случай набрал разных петард, шутих и прочие взрывоопасные…

САРАЛИДЗЕ: Какой молодец, какой молодец! Все-таки у гуманитариев есть свой флер такой.

ГУСЕВ: Слушай, я историк по образованию попал в историю. Почему бы нет?

САРАЛИДЗЕ: Ты знаешь, историки обычно изучают историю, попадают все-таки в основном политики там и остальные люди.

ГУСЕВ: Ну, предпочитаю учиться на своих ошибках, потому что урок запоминается навсегда.

САРАЛИДЗЕ: Тебя радостно приняли, я думаю.

ГУСЕВ: А летели-то мы с некоторым количеством пересадок. В том числе мы сделали небольшую остановку в Дании, в городе Копенгаген. Естественно, вышли на улицы города, посетили Русалочку, ну как ее не посетить? Алексей Николаевич сказал приличествующие случаю слова и предложения. Потом мы посетили парламент. Правда, погода была дождливая, несмотря на Новый год, снега не было, и было довольно темно. А рядом с датским парламентом была такая серьезная по масштабу стоянка для велосипедов. Ну, 2004 год, в Москве-то сейчас буквально на каждом шагу можно вот эти вот стояночки для велосипедов увидеть, а тогда для нас это была диковинка. И гид рассказал нам, что на самом деле многие депутаты ландтага местного приезжают на велосипедиках, включая самых высокопоставленных чиновников.

САРАЛИДЗЕ: Жалко, что это не сейчас произошло. Можно было отловить пару депутатов ландтага и спросить у них по-русски: "Что это вы нам "Северный поток-2" мешаете строить?"

ГУСЕВ: А я тебе хочу сказать, что через пару программ мы вернемся к этой теме и к острову Борнхольм...

Слушайте в аудиофайле!

Диалоги о рыбалке. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация