Диалоги о рыбалке На Кубе имя Хемингуэя увековечено различными способами, и рыболовными – в том числе

17 ноября 2019, 07:10

Персоны

Как на Кубе проходят рыболовные соревнования? Об этом Гия Саралидзе и Алексей Гусев беседовали в программе «Диалоги о рыбалке» на радио «Вести ФМ».

САРАЛИДЗЕ: Здравствуйте, уважаемые любители рыбалки. В студии «Вести ФМ» – Алексей Гусев и Гия Саралидзе.

ГУСЕВ: Это «Диалоги о рыбалке». Всем привет.

САРАЛИДЗЕ: Молодец! Сегодня мы продолжаем «Летопись «Диалогов», в год 2008-й отправляемся. И отправляемся мы на Кубу.

ГУСЕВ: На Остров свободы.

САРАЛИДЗЕ: Свободы, свободы остров.

ГУСЕВ: Да, и свободной рыбалки. Не первый раз я оказался на Кубе, но в тот раз, в первый, мы не столько рыбачили, сколько посещали Остров свободы, осматривали достопримечательности.

САРАЛИДЗЕ: То есть до этого держали себя в руках.

ГУСЕВ: Нет-нет, рыбачили, конечно, тоже. Но здесь мы поехали по приглашению, целево поехали на рыбалку. Дело в том, что каждый год на Острове свободы проходят спортивные рыболовные соревнования, которые называются «Кубок Хемингуэя».

САРАЛИДЗЕ: А кого же еще?!

ГУСЕВ: Да, кого же еще. Все знают прекрасно, что этот талантливый писатель и выдающийся рыболов долгое время жил на Кубе. Кубинцы его очень любят и стараются увековечить его память во всех событиях, а уж тем более в рыболовных.

САРАЛИДЗЕ: Он был действительно увлеченным рыбаком.

ГУСЕВ: Да, да, яхта «Пилар» до сих пор стоит в его музее. И, конечно, эта яхта нужна ему не для того, чтобы катать девочек. Он возил рыболовные снасти, рыбачил. Ну и самое известное его произведение, за которое он получил Нобелевскую премию, тоже, конечно, посвящено рыбалке.

САРАЛИДЗЕ: Да.

ГУСЕВ: Недалеко от Гаваны находится марина Хемингуэй (марина – это специально оборудованная бухта для стоянки судов). Ровно в эту марину каждый год в мае месяце съезжаются по земле и сплываются по воде рыболовы. Больше ста лодок, катеров, яхт и экипажей участвуют в этом мероприятии из самых-самых разных стран мира. Происходит торжественная регистрация, торжественное открытие, и, в общем, это такой праздник. Мы бы назвали, наверное, это марафон. Любители карповой ловли назвали бы это эндуро.

САРАЛИДЗЕ: Красивым русским словом «эндуро».

ГУСЕВ: Да, всем понятно, да. Эндуро – это соревнования нон-стоп, когда ты вообще с водоема не уходишь. Здесь это скорее марафон, потому что, в отличие от карпятников, экипажам дается время дневное, условно говоря, с 9 до 6 часов вечера, а дальше свободное время, и отдыхаешь. В зачет принимаются марлин, парусник и дорадо, или золотая корифена. Надо сказать, что в этот раз, вернее в тот раз, было целых три команды из России.

САРАЛИДЗЕ: Это редкость, или наши часто участвуют?

ГУСЕВ: По-разному бывает, по-разному бывает. Одна команда там обязательно присутствует всегда, потому что наш соотечественник прямо в марине Хемингуэя имеет дом и стоянку для яхты, поэтому он участвует ежегодно. То есть наше участие подтверждается ежегодно. Вот. А по две-три команды съезжаются редко. Но еще одна, как минимум, команда из России появляется. Могу сказать, что есть у нас в России некое количество людей, которые увлечены очень морской рыбалкой. В частности, там в марине Хемингуэя я встретил человека, с которым вместе был на соревнованиях в Дании по лове атлантического морского лосося.

САРАЛИДЗЕ: Мы рассказывали, кстати, об этом.

ГУСЕВ: Да-да-да, это был за год до этого события, тоже где-то в мае-июне, и вот через год мы с ним встретились на Кубе, очень удивились, но было приятно. И вот он как раз был в другой команде.

Слушайте в аудиофайле

Диалоги о рыбалке. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация