Нацвопрос История российских ассирийцев

17 июля 2021, 00:06

Персоны

Как ассирийцы оказались по разные стороны границ государств. Исторические факты, оказавшие влияние на жизнь российских ассирийцев.

САФАРОВ: Здравствуйте, дорогие радиослушатели. В эфире радио "Вести ФМ", как всегда в это субботнее время, программа "Нацвопрос". В студии Марат Сафаров. А поговорим мы сегодня об ассирийцах, а точнее о российских ассирийцах. Ну, конечно, разделять такой древний большой этнос по территории проживания, может быть, не так корректно. Безусловно, экскурсы в древнюю историю этого народа мы сделаем, но все-таки основная наша такая точка опоры сегодняшней программы – это российские ассирийцы. Этнос, уже давно живущий в нашей стране, коренной народ России, заметный. А некоторое время назад, несколько там лет, а, может быть, десятилетий назад очень заметный на московских улицах, и не только московских. Об этом мы поговорим более подробно с сегодняшним нашим гостем. На прямой связи со студией "Вести ФМ" востоковед, кандидат политических наук Роланд Биджамов. Роланд Тенгизович, я вас приветствую в эфире "Вести ФМ".

БИДЖАМОВ: Здравствуйте, Марат.

САФАРОВ: Давайте некоторый такой экскурс все-таки сделаем. До российского уже прибытия ассирийцев в пределы Российской империи, в Закавказье, в Центральную Россию все-таки напомним основные такие вот, может быть, точки истории народа ассирийского, древнего народа, одного из древнейших в мире.

БИДЖАМОВ: Ассирийцы – это, конечно, народ, который восходит к древним ассирийцам и вавилонянам через своих предков ассирийцев античности и средневековья. Этногенез очень длинный, это протяженностью почти, наверное, в 6 тысяч лет, даже с лишним. Народ образовался из небольшой общины, которая находилась в городе Ашшур на севере нынешнего Ирака, сохранились развалины этого города. Община эта называлась Алум Ашшур, из нее впоследствии образовалась огромная империя, она испытывала периоды и упадка, периоды возрождения. И вот наиболее период такой, который был славный в ее истории, это было так называемое новое Ассирийское царство, которое больше всего запомнилось, особенно в связи с тем, что часто упоминалось в Библии. К этому времени ассирийцы уже во много были двуязычными, они разговаривали на двух родственных языках – на ассирийском диалекте аккадского или ассиро-вавилонского языка, а также на арамейском диалекте, который к тому времени стал вторым языком в Ассирии. Этот язык очень известный, поскольку считается, что Христос говорил на палестинском диалекте арамейского языка. Поэтому ассирийцы – практически один из немногих народов, которые в быту продолжают говорить на арамейских диалектах, которые они называют современным ассирийским языком. Естественно, история этого народа подразделяется на его древнюю историю – это история имперского периода, когда ассирийцы были язычниками в основном. В дальнейшем идет период после падения Ассирии, это где-то от 605 года до нашей эры до непосредственно нашей христианской эры, когда начинает распространяться христианство в Месопотамии, в Ираке, в районах проживания ассирийцев, или куда направляются первые апостолы, а также первые из учеников этих апостолов, из так называемых 72-х. И вот апостол Петр, в частности, считается одним из основателей нашей ассирийской церкви Востока...

Слушайте в аудиофайле!

Нацвопрос. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация