Нацвопрос Афганистан: 100 лет назад и сейчас

21 августа 2021, 16:08

Персоны

Какие народы живут в Афганистане? Как использовали этническое многообразие этой страны колониальные державы? Об этом Марат Сафаров беседовал с кандидатом исторических наук Наталией Лисицыной в программе "Нацвопрос" на радио "Вести ФМ".

САФАРОВ: Здравствуйте, дорогие радиослушатели. В эфире "Вести ФМ", как всегда по субботам, программа "Нацвопрос". В студии Марат Сафаров. Ну и я думаю, что многие догадываются, что в течение недели и уже, можно сказать, десяти дней даже в центре внимания мировых средств массовой информации Афганистан. Вновь он вернулся на повестку дня, как всегда, с драматическим сюжетом. Но многие события, происходящие в современном Афганистане, имеют, конечно же, исторические корни и неслучайно происходят. А некоторые, об этом говорили эксперты на этой неделе, цикличны, повторяются. Очень многое нам напоминает то, что было 10, 20 лет назад, 40 лет назад, ну а можно довести и до XIX века. Вот собственно о XIX веке, о начале XX века, о периоде вековом, от нас отстоящем, но в то же время часто какие-то вот такие аллюзии, дающие современному развитию Афганистана.

Вот об этом мы сегодня и поговорим с Натальей Николаевной Лисицыной – кандидатом исторических наук, доцентом Московского педагогического государственного университета. И я думаю, что наши постоянные радиослушатели помнят программу, посвященную колониальной Британской империи и национальному вопросу на ее окраинах, которая у нас выходила летом. Были очень добрые отзывы, много разных вопросов возникло после программы касательного продолжения, а что же было дальше, как всегда, в таком хорошем сериале. И поэтому Наталья Николаевна вновь в нашей студии. Приветствуем вас в эфире "Вести ФМ".

ЛИСИЦЫНА: Добрый день, уважаемые слушатели. Добрый день, Марат. Очень приятно снова быть здесь, вместе с вами.

САФАРОВ: И нам очень приятно. Повод, конечно, не самый радостный, но в то же время это такое вот обычное для мировой политики, обычная информационная повестка. Когда что-то происходит, что-то, значит, где-то какие-то события приобретают драматический характер, внимание сразу же переключается, сначала вроде бы на актуальную повестку, вот именно на то, что здесь и сейчас, а потом мы начинаем искать корни: а почему, а отчего? И не всегда они связаны исключительно с новейшей историей. Вот как вы полагаете, события в Афганистане современном, они действительно имеют историческую такую или аналогию, или корни какие-то, такой генезис вот такой нестабильности постоянной? Некоторые говорят: на протяжении последних там лет 50-ти, со свержения шаха в 71-м году, а многие считают, что и гораздо раньше.

ЛИСИЦЫНА: Я думаю, что здесь мы можем рассматривать как раз и генезис, и исторические корни. Почему? Потому что, если мы с вами заглянем вот в XX век, на протяжении всего XX века, заглянем с вами в XIX век и даже глубже, то мы с вами увидим, что, как уже говорили ваши эксперты, все повторяется. Эволюционирует империя: в XIX веке мы говорили об одной огромной империи, во второй половине XX мы уже говорим о другой большой империи и влиятельной империи, которая, может быть, смогла объединить большую часть мира вокруг себя. Но вопросы, которые, скажем так, территориальные вопросы, экономические вопросы, которые были 200, там 300 лет назад, они не изменились. Даже если вы просто посмотрите на географическую карту, то вы увидите, что эти проблемы будут сохраняться всегда.

САФАРОВ: В силу географического положения.

ЛИСИЦЫНА: Да, да, да. Если мы говорим об Афганистане.

Слушайте в аудиофайле

Нацвопрос. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация