Диалоги о рыбалке Рыбалка в Тыве – сказочный сюжет

19 сентября 2021, 07:10

Персоны

Сказочная рыбалка в Тыве. К чему нужно быть готовым рыболову, который хочет попасть в этот регион. Культура местного населения, рыбацкие традиции.

САРАЛИДЗЕ: Здравствуйте, уважаемые слушатели радиостанции "Вести ФМ". Наверняка все сейчас прильнули к своим радиоприемникам, во всяком случае это касается рыбаков и людей, которые им сопереживают и сочувствуют, потому как в эфире главной информационной станции страны "Диалоги о рыбалке". Меня зовут Гия Саралидзе, рядом со мной Михаил Ерошин, который уже хотел вступить не в свое время.

ЕРОШИН: Всем привет.

САРАЛИДЗЕ: Привет, Михаил. Михаил – счастливчик. Дело в том, что он совсем недавно вернулся вот из той самой поездки в Туву, сказочной поездки, о которой мечтал. Ну, могу сказать, по тем потерям, которые понесла наша экспедиционная группа (там, слава богу, все ограничилось потерей не здоровья, а там техники, документов, личных вещей и так далее), то действительно счастливчик. Ну, Миша, рассказывай, что у вас тут происходит, происходило.

ЕРОШИН: Обо всем по порядку. Действительно, нам посчастливилось побывать в Туве. Довольно отдаленный регион, но очень интересный, как с точки зрения своего географического положения и природно-климатических своих условий, так и с точки зрения людей, которые там проживают, и того быта и образа жизни, которым они живут. Поездка эта состоялась по счастливой, можно сказать, случайности, поскольку у телеканала "Диалоги о рыбалке" налажен, так сказать, постоянный контакт с нашими зрителями. Нам пришло письмо с приглашением приехать в Туву с довольно длительным туром двухнедельным с целью снять популярное, скажем, познавательное кино об этой республике, и в том числе о рыбалке, которая возможна. Грех было отказываться, вот, мы согласились, и с конца августа, вот практически до середины сентября мы были в Туве. Значит, у нас была согласована довольно такая плотная программа. Она была и с точки зрения событий насыщенной, и с точки зрения локаций, в которых мы хотели побывать. Тува действительно уникальный регион, потому что на довольно ограниченной территории географически, ну по расстоянию.

САРАЛИДЗЕ: Ну, про ограниченность я бы поаккуратнее в связи с Республикой Тыва. Все-таки не каждая европейская страна может похвастаться такими размерами.

ЕРОШИН: Ну, действительно, если сравнивать, то несколько европейских стран может поместиться на этой площади, тем не менее практически пять климатических зон, географических зон можно увидеть в Туве, проехав буквально 400, ну там от силы 500 километров. На юге Тувы можно побывать в пустыне, где, в общем, верблюды.

САРАЛИДЗЕ: Да, степи, пустыни. Ну да, такая полупустыня, так назовем.

ЕРОШИН: Полупустыня, да. И до севера, где тундра, где высокогорная тайга, где северные олени, маралы. И, конечно, нас как рыболовов прежде всего интересовали водоемы, которых тоже огромное количество. Но прежде всего Тува – это, можно сказать, родина и исток Енисея, самой, наверное, красивой и большой сибирской реки, которая берет свое начало в столице республики – городе Кызыле после слияния двух рек Большого и Малого Енисея.

САРАЛИДЗЕ: Мне кажется, так решили просто. Решили: вот здесь будет исток. Зачем далеко идти, прям вот здесь в Кызыле и будет.

ЕРОШИН: Ну, там на самом деле и не только это решили. И потом решили, что географический центр Азии находится в Туве и конкретно в Кызыле. И не так давно была на набережной установлена скульптурная группа, и стела стоит: географический центр Азии. Ну, с этим тоже связана отдельная история. Ну, в общем, у нас была в программе запланирована рыбалка на Малом Енисее, Каа-Хем который называется по-местному, который в свою очередь образуется от слияния двух чуть более мелких рек – это Кызыл-Хем и Балыктыг-Хем.

САРАЛИДЗЕ: Балыктыг-Хем, могу тебе как знаток тюркского языка сразу перевести, что это значит "в этой реке много рыбы".

ЕРОШИН: Да, это действительно так. Тот редкий случай, когда название совпадает с реальностью...

Слушайте в аудиофайле!

Диалоги о рыбалке. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация