Нацвопрос "Когда мы не знаем, чего ожидать от этногруппы, мы дорисовываем образ до устрашающего"

2 октября 2021, 02:08

Персоны

Где востребован этнопсихолог? Необходимы ли этнопсихологи на государственной и муниципальной службе? Может ли помочь этнопсихолог в адаптации мигрантов?

САФАРОВ: Здравствуйте, дорогие радиослушатели. В эфире "Вести ФМ", как всегда в это субботнее время, программа "Нацвопрос". В студии Марат Сафаров. А поговорим мы сегодня об этнопсихологии. Поводов для этого разговора много – и приятных, и не очень. Но всегда приятно видеть нашу гостью Ольгу Сергеевну Павлову – кандидата педагогических наук, доцента Московского государственного психолого-педагогического университета. Мы с Ольгой Сергеевной беседовали в "Нацвопросе" весной, много было тем, много было откликов от вас и разных каких-то предложений. Ну а самое главное – продолжить нашу беседу, потому что понятно, что формат одной программы о такой глобальной теме, как этнопсихология, психология, посвященная… (сейчас Ольга Сергеевна сама пояснит, что такое этнопсихология, ну так обывательски говоря, разговор о психологии разных народов, взаимодействие с разными этносами), конечно, не хватает. Поэтому мы пригласили Ольгу Сергеевну вновь в эфир, и Ольга Сергеевна откликнулась, за что мы благодарны. Приветствуем вас в эфире "Вести ФМ".

ПАВЛОВА: Добрый день, Марат. Очень приятно получить было от вас приглашение вновь поговорить о таких интересных темах, и я с радостью жду ваших вопросов.

САФАРОВ: Спасибо. Ну, первый вопрос, наверное, для тех, кто слушал весенний эфир или не слушал, все равно "повторение – мать учения". Этнопсихология – что это такое, что она изучает?

ПАВЛОВА: Этнопсихология – это большая современная наука. Кстати, за рубежом такого названия, как этнопсихология, мы можем и не встретить, чаще всего встречается название кросскультурная психология или психологическая антропология, культурная антропология. Это таким словом объединяются исследования, которые посвящены изучению тех психологических особенностей людей, этносов, регионов, которые обусловлены культурой, которые связаны культурными различиями. И в настоящее время это очень большая и активно развивающаяся область знаний. Вот только сейчас, когда я ехала к вам, я слушала лекции, подкасты о связи культурных особенностей и экономического поведения. Это очень популярная сейчас тема, активно развивающаяся. И это очень интересно, как мне кажется, любому человеку узнать, как же связаны установки на развитие экономики, на наше поведение в области экономики и та культура, в которой мы родились и выросли, и что на что влияет.

САФАРОВ: Ну, этнопсихологию все-таки можно отнести там к старым наукам, или это тема, которая возникла в связи с перемещениями людей, с мобильностью, с миграцией, с тем, что мы очень разные, но мы живем вместе?

ПАВЛОВА: Как наука этнопсихология оформилась сравнительно недавно и насчитывает, ну господи, там чуть больше ста лет, так вот по большому счету говоря. Но как тематика, которой интересны особенности других культур, это, конечно, было всегда, вот в этой области существовал всегда большой интерес. Но, к сожалению, очень часто, когда путешественники возвращались из каких-то своих поездок, они могли описывать культурные различия достаточно упрощенно, иногда с позиции таких предубеждений, предрассудков. Например, мы можем встречать даже в картах там такие описания, как "это территория, где живут какие-то не люди, или какие-то дикие люди, или люди с двумя головами", и так далее. То есть были определенные страхи, опасения по отношению к тем народам, которых мы не знаем, то от них ждать – мы не знаем, они нам не понятны, а соответственно опасны. Кстати сказать, по такому же механизму работают и до сегодняшнего дня наши предрассудки, когда мы не знаем чего-то, не знаем, чего ожидать от представителей другой этнической группы, другой религиозной группы, мы дорисовываем этот образ до какого-то, так сказать, устрашающего. Вот. И лучше будем избегать общения, потому что ну чего там от них ждать – не понятно...

Слушайте в аудиофайле!

Нацвопрос. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация