Диалоги о рыбалке Чудесная экспедиция в Тыву, ч.3

3 октября 2021, 07:06

Персоны

Что мы увидели, кого встретили, путешествия по большому и малому Енисею?

САРАЛИДЗЕ: Здравствуйте, уважаемые любители рыбалки. Потому как именно в это время в студии "Вести ФМ" Гия Саралидзе. И говорим мы именно об этом замечательном хобби. Сегодня в студии у меня Михаил Ерошин – мой соведущий, соучредитель телеканала "Диалоги о рыбалке". Миша, приветствую.

ЕРОШИН: Всем привет.

САРАЛИДЗЕ: Продолжаем мы говорим об экспедиции – чудесной, замечательной, интересной экспедиции нашей съемочной группы "Диалогов о рыбалке" в Республику Тыва. Вот не только по рыбалке ездили, но и вообще смотреть на эти замечательные места, красивые, очень впечатляющие, такие необычные. Все-таки Тыва – очень необычная республика. Ну хотя бы уже начнем с того, что в состав СССР вступила последней, кстати, в 46-м году только.

ЕРОШИН: Да, в 46-м году.

САРАЛИДЗЕ: Вот. Уже рассказывали мы о том, как добирались, и рассказывали о таймене, который там ловится. Но сегодня я предлагаю поговорить вот о тех местах, где мы были, вот в прошлой программе такой крючочек закинул и сказал о том, что надо обязательно поговорить, чем же вот эта экспедиция по-настоящему отличается от просто поездки на рыбалку.

ЕРОШИН: Ну, я предлагаю сегодня поговорить вот о той части нашего путешествия, которая проходила на Малом Енисее, на реке Каа-Хем и двух речках, которые ее образуют, в частности, одна из них Кызыл-Хем, до которой мы добрались и поднялись по ней довольно высоко. Ну, собственно о том, что мы увидели, кого встретили, путешествуя по этим рекам. Надо сказать, что, как мы уже упоминали, Енисей образуют две реки – Большой и Малый Енисей, которые сливаются в городе прям Кызыле – столице Тувы. И считается, что Большой Енисей – большой брат, и так местные говорят о нем, что он более степенный. Действительно река это очень спокойная, ну я бы сказал, практически зеркало, вот в безветренную погоду там не ощущается течение визуально. А вот, в отличие от него, Малый Енисей – это очень бойкая речка, очень порожистая. Вот на том отрезке пути, которым мы поднимались вверх по течению, ну несколько десятков порогов. Некоторые из них были довольно серьезные, там 5-й категории сложности, которые приходилось обходить пешком, потому что на тех плавсредствах, на той лодке, на которой мы шли, при той осадке и вот нагруженности ее нашим соответственно снаряжением, пройти было довольно опасно эти пороги. И это по-настоящему экстремально, техника безопасности должна соблюдаться безупречно, и нужно очень большое внимание было уделять распределению груза по лодке. Лодка длинная, там больше 10 метров длиной.

САРАЛИДЗЕ: Ну вообще, когда видишь эти кадры прохождения порогов на этих лодках, в общем, это, конечно, впечатляет. Я все время думаю вот о тех людях, которые на моторе сидят. Ты-то – это понятно, тебя на берег скидывают, и ты на это смотришь глазами. Я в свое время, когда снимали документальный фильм о Тыве, там примерно то же самое вот было, сплав, вернее подъем по реке через пороги вот к поселению Старовер. Это, конечно, я вам доложу, в общем, это просто аттракцион, причем такой смертельный, на мой-то взгляд.

ЕРОШИН: Ну, он действительно смертельный. Каждый год, к сожалению, Каа-Хем уносит, забирает к себе людей, по разным обстоятельствам, но в 99 процентах случаев – это, конечно, пренебрежение техникой безопасности, выход на воду в нетрезвом состоянии в том числе. И это в основном не туристы, это в основном местное население. Туристы все-таки идут в основном сплавом, их забрасывают в верховья, и они на не моторных средствах идут. И если видят, что порог при данном уровне воды для них сложен, конечно, пройдут его пешком. Местные так не делают...

Слушайте в аудиофайле!

Диалоги о рыбалке. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация