Нацвопрос Из каких идентичностей состоит страна: подкаст "Тоже Россия"

30 октября 2021, 02:06

Персоны

Подкаст "Тоже Россия" – рассказ о современной жизни народов России и культурном наследии нашей страны. Герои и сюжеты, что интересно слушателю узнать о популярной этнографии?

САФАРОВ: Здравствуйте, дорогие радиослушатели. В эфире "Вести ФМ", как всегда в это время программа "Нацвопрос". В студии Марат Сафаров. И у нас в гостях сегодня – антрополог, старший научный сотрудник Института этнологии и антропологии Российской академии наук, доцент Высшей школы экономики Дмитрий Опарин. Дмитрий, я приветствую вас.

ОПАРИН: Здравствуйте.

САФАРОВ: И самое главное, о чем мы сегодня будем говорить, скорее не об академических исследованиях Дмитрия, а о том проекте, который реализуется, насколько я понимаю, второй год (сейчас поправим хронологию), подкаст "Тоже Россия", соавтором которого Дима является и, собственно говоря, у которого слушателей уже очень много. И информации о подкасте "Тоже Россия" достаточно много, но хотелось бы все-таки как-то не только послушать программу, но и узнать, как все начиналось, и какие идеи закладывались прежде всего в подкаст "Тоже Россия". Ну, для наших радиослушателей поясним, хотя для радиослушателей в общем, наверное, такие комментарии излишни, но тем не менее. Подкаст – это радиопрограмма в интернете. Дима сейчас нас поправит. Я думаю, что радиослушатели нас простят, мы не будем с Димой скрывать, что мы давно дружим, и поэтому мы на "ты", поэтому уже сразу перейдем на "ты" и на такой более свободный, неофициальный разговор. Дима, ну, во-первых, как все началось, как возникла идея именно радиоформата разговора о России, о народах России, о культурном наследии?

ОПАРИН: Ну да, этому подкасту уже больше двух лет. И дело в том, что мы с моей подругой Марией Семендяевой (она искусствовед и журналистка), и мы с ней в течение долгого времени просто очень много путешествовали по России, по разным местам, мы искали заброшенные усадьбы и так далее. Плюс я антрополог, и я постоянно занимаюсь тем, что я исследую другую культуру, другое общество и так далее. Потом в конце концов неожиданно для нас Юрий Сапрыкин, который тогда был (ну он и сейчас есть) основатель "Полки" – это такой медиаресурс по русской литературе, он предложил вот в рамках "Полки" сделать подкаст. Мы долго думали, как его назвать, мы и так искали, и сяк искали, и в конце концов было придумано такое слово "Тоже Россия". И это разговоры с экспертами, с исследователями, социологами, историками, антропологами, искусствоведами, демографами, иногда правозащитниками о наследии России. И о не самом очевидном наследии России – о различных явлениях в нашей стране современных, различных идентичностях и так далее. Он не исторический.

Мне очень важно каждый раз как-то отойти именно от исторического, какого-то исторического фокуса, хотя очень часто выпуск начинается с определенной исторической преамбулы, но потом уже разговор идет о современности: из чего состоит как бы Россия, из каких идентичностей, из каких явлений, о России другого какого-то такого ракурса. У нас много разных таких, я бы сказал, ну можно классифицировать вот эти темы, мы записали уже около 50 выпусков с разными исследователями, это беседы – вот мы с Машей сидим и разговариваем. Там обычно один человек либо два человека, вот, и мы просто ведем разговор. Мы сами имеем какое-то то или иное представление об этой теме, но нам очень интересно, искренне любопытно поговорить с человеком.

Слушайте в аудиофайле!

Нацвопрос. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация