Нацвопрос Начало отношений России и Турции – попробуй-ка сперва доберись…

11 декабря 2021, 16:04

Персоны

Первый контакт с Османской империей у русских был случайным. Почему? Как развивались политические отношения России и Турции?

САФАРОВ: Здравствуйте, дорогие радиослушатели. В эфире "Вести ФМ", как всегда в это субботнее время, программа "Нацвопрос". В студии Марат Сафаров. И у нас в гостях сегодня вновь наш совсем недавний гость – преподаватель Дипломатической академии МИД России, руководитель группы "Россия – Турция" Центра востоковедных исследований Андрей Рыженков. Андрей Сергеевич, приветствуем вас на радио "Вести ФМ".

РЫЖЕНКОВ: Добрый день. Рад снова оказаться в этой студии, Марат. Спасибо за приглашение. Надеюсь, сегодня будет не менее интересно, чем в прошлый раз.

САФАРОВ: Да, спасибо, Андрей. И вновь мы продолжаем тему русско-турецких отношений. В предыдущем выпуске, который доступен на сайте нашей радиостанции, можно, кто его пропустил, вновь послушать наш диалог с Андреем, посвященный ну непосредственно культурным связям, в том числе литературным контактам, тому, как мы воспринимаем Турцию, как Турция воспринимает нас, нашу классическую литературу, вот такие культурные сюжеты. Но мы обещали в конце прошлого выпуска, что поговорим и о политике, о дипломатии, и о том, какое русское наследие сохранилось (неожиданно, может быть, для многих) на территории современной Турции, что можно посмотреть во время поездок за пределами курортов морских, увидеть, ну так скажем, в глубинной Турции какие-то вот такие воспоминания о наших давних связях, потому что это не только войны. Давайте все-таки напомним, Андрей, об истории дипломатических отношений между Российской империей и Османской империей, действительно о том, что это не только войны.

РЫЖЕНКОВ: Ох, да, естественно, история отношений России и Турции, России и Османской империи уходит куда-то совсем уж в глубину веков. Но с этими территориями, понятно, у нас контакты-ты были и значительно раньше, еще до турок были контакты и с Византийской империей. Мы знаем про то, как наши князья ходили на Царь-град, как много было торговли, как много было вот этого вот перехода идей различных религиозных и научных. Турки-османы появились позже. Первым таким контактом Руси, России, царской России с Османской империей, он произошел в 1485 году, и произошел на самом деле очень и очень случайно. Дьяк Федор Курицын (история сохранила его имя) был направлен из Москвы в Венгрию и в Аласию по каким-то тоже дипломатическим делам, ехал он в Венгрию и в Аласию. Съездил, поговорил, возвращается обратно, и его задерживает османский вооруженный отряд неожиданно. Он, естественно, пугается, ему страшно, как-то какие-то странные люди, с которыми нет дипломатических отношений, кто это. Понятно, что что-то происходит там, на территории бывшей Византии, но официальных контактов нет. Одновременно тот турецкий паша, османский паша, который командовал этим отрядом войск, передает глубочайшее почтение московскому царю и говорит, что султан хотел бы с ним познакомиться, войти так или иначе в контакт. И это произойдет уже в 1492 году, когда будет послана грамота от Ивана Третьего султану Баязиду Второму. И здесь надо понимать, на самом деле история средневековых посольств, я ее очень люблю, потому что ну вот у нас какое-то традиционное представление о посольстве, что посольство – это вот есть дом, в доме сидит посол, у него какие-то там красивые приемы.

САФАРОВ: Толмачи.

РЫЖЕНКОВ: Да, толмачи. Все кружатся в дипломатии, вот военные, и прочее-прочее. Вот. На самом деле очень долго, такие вот стационарные посольства – это изобретение нового времени, это только где-то век 18-й, до этого посольства обычно посылались, буквально. То есть посылалось посольство, которое ехало к правителю другой страны, везло ему дары, договаривалось о том, о чем надо было договориться – о торговле, о границах, и отправлялось обратно.

Слушайте в аудиофайле!

Нацвопрос. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация