Нацвопрос "До советских верующих дошла мысль о единстве в борьбе с фашизмом"

18 июня 2022, 16:07

Персоны

Вклад религиозных организаций в разгром фашистской Германии и её союзников в годы Великой Отечественной войны. Гость: Вячеслав Ахмадуллин, доктор исторических наук, профессор Финансового университета при правительстве РФ. Ведущий "Вестей ФМ" – Марат Сафаров.

САФАРОВ: Вячеслав Абдулович, начнем, наверное, с самого начала – с первых дней и недель Великой Отечественной войны. Реакция религиозных организаций лето 1941 года.

АХМАДУЛЛИН: Говоря о реакциях, о реакции религиозных организаций, прежде всего хотелось бы отметить, что сама по себе деятельность в первые дни войны, которая была отмечена в документах органов государственной безопасности, как для самих органов государственной безопасности, так и для руководства партийно-государственного аппарата СССР была абсолютно неожиданной.

Начнем с того, что уже в первый же день Великой Отечественной войны 22 июня 1941 года митрополит Московский и Коломенский Сергий Старогородский собственными руками на старой пишущей машинке набил текст обращения к пастве. И в этом обращении есть абсолютно замечательные слова о том, что всеми своими трудами мы должны сделать так, чтобы победа была достигнута. Вот этим обращением он показал и пастве, и руководству Советского Союза, что необходимо забыть все те обиды, которые были накоплены за годы, ну хотелось бы сказать безбожного атеизма, воинствующего атеизма, крайне радикального порой. И не только до руководства Русской православной церкви дошла мысль о единстве, она дошла и абсолютно, как мне кажется, самостоятельно до простых верующих. Один из храмов Ленинграда уже на третий день войны обратился к руководству Ленинграда с просьбой разрешить им сдать 700 тысяч рублей на то, чтобы организовать лазарет для наших раненых военнослужащих.

Много это или мало – 700 тысяч? Ну, зарплата обычного человека – 339 рублей в месяц была. То есть получается, что коллектив в 100 человек должен был практически два года отдавать всю свою зарплату. Кроме того, этот коллектив – религиозная община – отметил, что они готовы и впредь каждый месяц отдавать 30 тысяч рублей для того, чтобы этот госпиталь функционировал.

И такой порыв охватил абсолютно все религиозные организации. Например, особенно службы госбезопасности по Узбекистану отмечали, что в старых городах, в таких вот известных мусульманских городах, как Бухара, Самарканд, Ташкент, народ собирался даже возле заброшенных мечетей в первую же пятницу после начала войны. И на этих молениях практически в разных городах единодушно звучала мысль о пожелании победы нашему царю. Ну, понятно, что под царем именовался Иосиф Виссарионович Сталин, потому что менталитет был старый у этих людей, замешанный еще на исламском воспитании Российской империи. Но это был абсолютно неожиданный ход.

Полностью слушайте в аудиоверсии.

Нацвопрос. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация