Прорвёмся "Нам стало некуда отгружать металл"

18 июля 2022, 16:35

Персоны

Металлургическая отрасль России в условиях санкций нуждается в системных мерах поддержи, убеждена председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко. В каких именно? Гость в эфире "Вестей ФМ" – президент Российского союза поставщиков металлопродукции Александр Романов, ведущий – Александр Андреев.

РОМАНОВ: С начала 90-х годов российская металлургическая промышленность, тогда комбинаты и заводы, успешно вышла на внешние рынки. Соответственно, в 90-е годы стали формироваться металлургические компании. И благодаря тому, что наша продукция как чёрной, так и цветной металлургии, была очень хорошо востребована на внешний рынок, в то время металлургические компании, которые сформировались к началу 2000-х годов, имели возможность модернизировать свои технологии, своё оборудование. И в начале 2000-х годов наша металлургическая промышленность по своему технологическому оснащению соответствовала мировому уровню. Поэтому и в настоящий момент она находится на очень хорошем уровне.

Значительный объём металлургической продукции отгружался в страны, которые ввели санкции и, соответственно, запретили её ввоз, а это существенные объёмы. Конечно, в сжатые сроки перенаправить их в другие страны, в другие регионы достаточно сложно. Кроме того, серьёзная просадка произошла на внутреннем рынке. Это прежде всего автопром, транспортное машиностроение, в меньшей степени строительный комплекс. Соответственно, это снизило объем металлопотребления.

Полностью слушайте в аудиоверсии.

Прорвёмся. Все выпуски

Видео передачи

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация