Нацвопрос Интересы России и Британии более 100 лет назад столкнулись в Закаспии

23 июля 2022, 16:06

Персоны

Россия и Закаспийский край. Каких целей добивалась Британская империя в этом регионе? Зачем это необходимо помнить сейчас?

САФАРОВ: Здравствуйте, дорогие радиослушатели. В эфире "Вести ФМ", как всегда в это субботнее время, программа "Нацвопрос". В студии Марат Сафаров. С кандидатом исторических наук, доцентом Московского педагогического государственного университета Натальей Николаевной Лисицыной мы беседовали (наши внимательно следящие за программами радиослушатели помнят), беседовали уже в двух выпусках "Нацвопроса". Говорили о 19-м веке, о начале 20-го столетия, о колониальной политике Британской империи подробно, по отношению к странам Востока, в частности к Афганистану. О большой игре говорили – одном из ключевых геополитических понятий этого периода. Но интересы Британии и России более ста лет назад встретились и в Закаспии. Здесь по существу проходили границы двух глобальных империй. Вот об этом известно гораздо меньше. А между тем наш сегодняшний гость Наталья Николаевна Лисицына – автор диссертации, посвященной именно англо-русским отношениям в Закаспии, нескольким публикациям на эту тему. Сюжет более чем актуальный, учитывая современную внешнюю политику Великобритании. Вот об этом сегодня и поговорим, и не только об этом. Наталья Николаевна, приветствуем вас на "Вести ФМ".

ЛИСИЦЫНА: Здравствуйте, Марат. Здравствуйте, дорогие радиослушатели.

САФАРОВ: Наталья Николаевна, ну вот где он – Закаспий? Такое немножко архаичное слово, историко-географическое понятие. Что представлял собой этот край, эти оазисы, где это располагалось?

ЛИСИЦЫНА: Ну, как из названия понятно, это все-таки Каспий, но немножко с другой стороны, чем мы его знаем. Это ближе к Азии, к так называемой Средней Азии. И если мы говорим о Закаспии, то это чаще всего организованная в 80-х годах 19-го столетия так называемая Закаспийская область. Если мы будем переносить на сегодняшнюю карту мира этот регион, это то, что сейчас мы называем Туркменией, государство Туркмения. Собственно и в 19-м столетии там проживали, кочевали в том числе, туркменские племена. Огромное количество, не буду сейчас вдаваться в подробности, кому интересно – посмотрите, но здесь регион был очень актуальный как минимум для трех сторон. В первую очередь это представители среднеазиатских ханств – Бухара, Хива, Коканд (вспоминайте, пожалуйста), представители Афганской империи Дуррани (государство такое было в свое время на территории современного Афганистана), и Персия, естественно, Иран. Это тот регион, который всегда интересовал вот эти государства. И, конечно, поочередно он принадлежал то одним, то другим. Надо сказать, что это не столько, может быть, плодородный регион, как бы нам хотелось, например, долина Герата, однако и на этих территориях проходили кочевья, пасся скот, люди занимались скотоводством.

САФАРОВ: В оазисах дыни росли, да?

ЛИСИЦЫНА: Да, да. Но в том числе мы с вами говорим о сильнейшем, таком мощнейшем движении так называемого аламанства. Ну, то есть это еще и, скажем так, сосредоточение работорговли в том числе. То есть что такое аламанство? Отправляются военные экспедиции, как бы мы сейчас это назвали, в соседние регионы, и крали рабов, крали людей для того, чтобы продать их в рабство...

Слушайте в аудиофайле!

Нацвопрос. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация