Нацвопрос Этноправоведение – направление, которое работает в конкретном регионе

10 сентября 2022, 16:15

Персоны

Тема: что такое этноправоведение? Насколько важно и актуально знать в современном мире народное право? Где готовят юристов со знанием народных обычаев и менталитета?

САФАРОВ: Здравствуйте, дорогие радиослушатели. В эфире "Вести ФМ", как всегда в это субботнее время, программа "Нацвопрос". В студии Марат Сафаров. Начался учебный год, новый учебный год. Наши постоянные слушатели высказывали такие пожелания поговорить об учебных заведениях и программах, где в нашей стране готовят специалистов в области межнациональных отношений. Мы часто затрагиваем такие аспекты, но вот сегодня поговорим о конкретной области знания – этноправоведении. Где и для чего его изучают, этноправоведение, узнаем, вообще что это такое. Программа такая достаточно модная, известная. Но есть в нашей стране центр, учебное заведение высшее – университет, в котором вот такое передовое обучение этой специальности, этой программе ведется уже много лет, этой перспективной области знаний. И поможет нам раскрыть эти вопросы наш гость на прямой связи из Саранска, и гость уже не в первый раз, друг нашей программы – декан юридического факультета Национального исследовательского Мордовского государственного университета имени Огарева, доктор исторических наук Юлия Николаевна Сушкова. Именно Мордовия и конкретно ваш университет стал лидером в изучении народного права. Вы сейчас, наверное, нас поправите, конкретно расставите точки над "i" с терминологией. Юлия Николаевна, приветствуем вас в эфире "Вести ФМ".

СУШКОВА: Приветствую вас, Марат. Приветствую всех дорогих наших радиослушателей. Очень приятно всегда принимать участие в вашей программе.

САФАРОВ: Спасибо большое. Вот в зимней нашей программе, когда мы рассказывали с вашей помощью о Мордовии, представляли республику в Год культурного наследия народов России, очень много было отзывов. И я думаю, что в летний период, в теплое время многие наши слушатели в Мордовии побывали. И тогда мы как раз рассказывали и о туристических возможностях республики, о гостеприимстве, о народной традиции Мордовии. А вот сегодня поговорим о народном праве. Ну, наверное, начать надо, что же такое этноправоведение?

СУШКОВА: Марат, я хотела прежде всего уточнить некоторые моменты, что вот вы представили этноправоведение как такую своеобразную специальность. Ну, во-первых, еще прежде всего благодарю вас за то, что вы обратили внимание на эту достаточно редкую проблематику и ставите вопрос относительно сущности, и даже отметили, что была бы и перспективна, может быть, целая специальность по этноправоведению. Но, видите ли, в нашем университете, в Мордовском государственном, как и в других многих вузах России, классические направления подготовки. Вот этнография, этнология – это все в рамках истории преподаются, историческая специальность или направление подготовки, как сейчас бакалавриат, потом есть ряд магистерских программ по этнографии финно-угорских народов, это все изучается в историко-социологическом институте. На нашем юридическом факультете мы тоже даем подготовку в рамках классического юридического образования. Но когда несколько лет назад, уже более десяти лет назад, присваивали статус Мордовскому университету как национально-исследовательскому университету, то выбрали тему приоритетную, которая звучала как фундаментальные прикладные исследования в области финно-угроведения. И каждый, в общем, себя находил в этой теме. И вот мы сделали акцент на этноправоведении, и как совершенно верно вы подметили, можно это сказать проще – народному праву, на примере финно-угорских народов, причем России и зарубежных государств, но, конечно, с наибольшим вниманием на те народы, которые проживают в нашей республике. Поскольку этноправоведение – направление, которое больше присуще и работает в практическом ключе в отношении конкретного региона. Что такое этноправоведение? В мире это направление обозначается как юридическая антропология. Едва ли можно говорить о какой-то специальности на данном этапе, но как научное направление, научная учебная субдисциплина – вполне...

Слушайте в аудиофайле!

Нацвопрос. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация