Нацвопрос Калмыкия потрясает всякий раз

5 ноября 2022, 16:10

Персоны

О новых документальных программах цикла "Земля людей", посвящённых народам России. Отдельный сюжет – Калмыкия.

САФАРОВ: Здравствуйте, уважаемые радиослушатели. В эфире "Вести ФМ" программа "Нацвопрос". В студии Марат Сафаров. Сегодня, в День народного единства, мы встречаемся (и это уже традиция нашей программы) с Анной Коряковцевой – нашей коллегой, автором идеи и продюсером проекта "Земля людей" на телеканала "Россия-Культура", членом Союза кинематографистов России. А почему традиция? Потому что регулярно у нас есть о чем поговорить. "Земля людей" выпускает в эфир этнографические программы, пользующиеся большим успехом у зрителей, и наши слушатели многие являются зрителями этих фильмов. И как всегда, вот так вот полугодие проходит – новые путешествия, новые маршруты, новые наши соотечественники, разные народы, разные уже теперь и языки появляются в этом замечательном, очень познавательном (и мы его всегда рекомендуем) проекте "Земля людей". Аня, добрый день.

КОРЯКОВЦЕВА: Добрый день.

САФАРОВ: Что накопилось за тот период, пока мы не встречались? А встречались мы последний раз весной, по-моему, в апреле, и были большие планы на летний сезон съемочный.

КОРЯКОВЦЕВА: Да, летний сезон у нас получился очень объемный, и снимали мы очень много, и снимали много на севере. Эти северные программы сейчас находятся на монтаже у нас, мы про них обязательно поговорим чуть позже, когда фильм смонтируется. Ну, побывали мы в Мурманской области и сняли саамов, побывали на Чукотке и сняли чукчей и эскимосов. Были мы еще на Сахалине, там снимали ульта и нифхов. Эти все фильмы сейчас монтируются, и я надеюсь, что порадуют зрителей и нас в следующем сезоне. А недавно вышел в эфир наш фильм "Калмыки. Линия горизонта".

САФАРОВ: Это вот фильм буквально недавно вышел, и я уже ознакомился с отзывами, причем не только зрительскими, но и зрителей таких профессиональных, то есть тех, кто занимается этнографией, кто занимается изучением калмыков. И сегодня, вот в День народного единства, об этом народе нашей страны поговорить надо особо. Который выбрал Россию когда-то, пришел, прикочевал, что называется, в степи Нижнего Поволжья, освоил эту территорию, живет здесь, создал свою уникальную культуру. Каждый народ создает, безусловно, свою уникальную культуру, но все-таки то, что Калмыкия пока не является регионом массового туризма, она такая в определенной мере загадочной продолжает оставаться, вот ваш фильм, ваш проект, он приоткрыл очень многое о Калмыкии в том числе. Вот за это ограниченное эфирное время, буквально за 25-30 минут достаточно глубоко можно было познакомиться с Калмыкией, с культурой, и в том числе с буддистской культурой.

КОРЯКОВЦЕВА: Да, основная религия в Калмыкии – это буддистская культура, она видна везде: в культуре, в фольклоре, в быту. Я была в Калмыкии несколько раз, и хочу сказать, что каждый раз была потрясена удивительным фольклором. Национальная традиционная музыка калмыков – это потрясающе интересная, потрясающе красивая, удивительная музыка, которую можно услышать, ну мне кажется, практически везде. Это здорово. То, что касается туризма, мне кажется, это несправедливо, потому что, на мой взгляд, Калмыкия – одно из уникальных совершенно мест, куда стоит и нужно ездить отдыхать. Если вот по порядку, я могу рассказать только о своих впечатлениях, куда бы я с удовольствием приехала с семьей. Меня потрясла, конечная, степная картинка. Потому что мы знаем, и наш фильм такая называется "Линия горизонта", что калмыки видят немножко по-другому горизонт. Когда степь, когда ты видишь вдаль, то это даже чем-то напоминает танки буддистские и живопись, собственно говоря, калмыцкую.

САФАРОВ: О них поговорим особо сегодня.

КОРЯКОВЦЕВА: Да, отдельно, да. То есть такой потрясающий простор для взгляда...

Полностью слушайте в аудиоверсии!

Нацвопрос. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация