Нацвопрос Национальная литература: что читают в регионах?

26 ноября 2022, 02:13

Персоны

В Рязани прошёл фестиваль национальной книги "Читающий мир". Что издают в регионах по истории и современной жизни народов России?

САФАРОВ: Здравствуйте, уважаемые радиослушатели. В эфире "Вести ФМ" программа "Нацвопрос", в студии Марат Сафаров.

В Рязани совсем недавно прошел очередной (мы сейчас с хронологией будем разбираться) Фестиваль национальной книги "Читающий мир". Очень известный, межрегиональный имеет статус, но на самом деле известен и далеко уже и за пределами нашей страны. Об этом фестивале, о востребованности национальной литературы в Год культурного наследия народов России (и не только, и за пределами этого Года, потому что фестиваль имеет большие традиции), ну а самое главное – о национальной книге мы сегодня поговорим в нашей студии с председателем Общественной палаты Рязанской области, директором Рязанской областной универсальной научной библиотеки имени Горького Натальей Николаевной Гришиной. Наталья Николаевна, приветствуем вас в эфире "Вести ФМ".

ГРИШИНА: Добрый день, здравствуйте.

САФАРОВ: Наталья Николаевна, ну все-таки у любого события, тем более такого известного (я знаю, что многие радиослушатели наши, не только живущие в Рязани, но и в других регионах, следят за новинками, которые приходят на фестиваль "Читающий мир"), так вот, у каждого такого большого события есть какая-то определенная хронология. Можно ли сказать: фестиваль прошел в восьмой раз или в какой-то иной раз? Вообще когда он зародился и каким образом?

ГРИШИНА: Очень хороший вопрос, он дает мне замечательную возможность рассказать о людях, о фестивале, которые стояли у его истоков. На самом деле фестиваль начался как выставка-ярмарка "Издано в Рязани" в 1995 году – в год 900-летия Рязани. Тогда это было первое событие, инициированное Рязанской областной универсальной научной библиотекой имени Горького и командой, которая тогда работала во главе с директором Людмилой Александровной Прониной, и Наталья Александровна Воропаева, стояли у истоков создания этого выставочного проекта. В нем принимали участие практически только издательства Рязанской области, их было немного. Это было время, уже дающее возможность представить всю литературу, которая выходила в то время на территории Рязанской области. С 2004 года эта выставка стала называться "Рязанская книга". А в 2011 году экспозиция и весь проект приобрел формат межрегионального фестиваля "Региональная книга России". Это случилось благодаря тому, что в 2011 году наша библиотека обрела новую форму, новый формат. Мы получили новое здание, значительно улучшившее наши возможности и дающее нам замечательные перспективы развития этого проекта. Стал фестиваль, появился этот фестиваль. Это было уже многодневное событие, в котором принимали участие не только рязанские авторы, но и наши соседи. С 2015 года мы стали работать над этим проектом, и не случайно, как фестиваль национальной книги "Читающий мир". И вот с 15-го года он выходит под этим названием. Мы не случайно сделали этот выбор, это родилось как-то самой собой, потому что Рязань – это сердце, душа, центр России. Но здесь у нас в Рязани, как и в любой нашей территории, живут многочисленные представители разных национальностей. И мы смогли объединить уже с первого фестиваля представителей национальных издательств, которые с радостью приняли в нем участие...

Полностью слушайте в аудиоверсии!

Нацвопрос. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация