Нацвопрос Русский Север – это люди исключительной духовной силы

3 декабря 2022, 02:13

Персоны

Чем привлекает туристов и исследователей Русский Север? Книжная традиция северных монастырей. Новые проекты Государственного исторического музея.

САФАРОВ: Мы давно планировали в нашем эфире поговорить о Русском Севере, о его значении не только историческом, но и современном. Прежде всего, поговорить вообще о феномене, может быть, даже о границах Русского Севера: что мы подразумеваем под этим большим пространством. И у нас сегодня такой счастливый случай, когда мы поговорим с ведущим специалистом, ведущим исследователем не только Русского Севера, а очень многих аспектов истории русской культуры – доктором филологических наук, главным научным сотрудником отдела рукописей старопечатных книг (именно так называется) Государственного исторического музея, заслуженным работником культуры России Еленой Михайловной Юхименко. Елена Михайловна, приветствуем вас в эфире "Вести ФМ".

ЮХИМЕНКО: Добрый день.

САФАРОВ: Уже не первый раз мы встречаемся в нашей студии. Но вот тогда, когда мы с вами обсуждали другие сюжеты, посвященные, в том числе, и старообрядческой культуре, договорились о Русском Севере поговорить. Термин этот, насколько я понимаю, поздний все-таки, да? Люди, о которых вы рассказываете в своих книгах, которых вы исследуете, вряд ли так подразумевали. Или нет? Вообще, что такое Русский Север? Причем, пишется он заглавными буквами, и это понятие не только географическое, но и культурное.

ЮХИМЕНКО: Русский Север – это действительно целый такой материк, который имеет свою особенную историю, свою культуру, свои какие-то бытовые традиции. Исторически – это получается часть Новгородской земли. Новгородцы освоили эти регионы, которые мы теперь называем Русским Севером. И в нем, помимо суровой северной природы, которая, конечно, накладывает отпечаток на людей, которые должны в этих условиях выживать, жить, созидать, этот регион был в стороне от крепостного права (здесь не было крепостного права), и это очень существенно сказалось на менталитете живших здесь людей и их потомков. Поэтому это люди исключительной духовной силы, стержня, которые не только могут справиться с трудными погодными условиями, могут здесь созидать, основать сельское хозяйство, промыслы, но и люди, которые крепко держатся своих традиций. Поэтому здесь господствует традиционная русская культура. И неслучайно исследователи XIX века только на Русском Севере нашли, у кого записать русские былины, которые непосредственно ассоциируются с русским вкладом в культуру. Именно здесь записывали и Гильфердинк, и Барсов, и сказители до конца XIX века еще дожили. Поэтому, конечно, это особенный материк.

Эти обстоятельства сказались на том, что старообрядчество тоже нашло свой "дом" именно на Русском Севере. Потому что люди, жившие здесь, привязаны к своим традициям и старались их сохранить. Поэтому по большей части они не приняли церковную реформу и сохранили здесь древние книги, древние иконы, церковный быт, создали свои старообрядческие центры на этой земле. В современной культуре мы употребляем это понятие – "Русский Север", и с ним ассоциируем народное искусство, словесность рукописные книги. Поэтому в широком плане это – настоящий материк.

Полностью слушайте в аудиоверсии!

Нацвопрос. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация