Нацвопрос Запад нас обвиняет в том, чем сам "болеет"

23 февраля 2023, 12:15

Персоны

Современные фальсификации темы участия народов СССР в Великой Отечественной войне. Кто это делает на Западе и какой ответ дают российские военные историки? У микрофона – Марат Сафаров. Гость – Вячеслав Ахмадуллин, доктор исторических наук, профессор Финансового университета при Правительстве РФ.

САФАРОВ: Здравствуйте, уважаемые радиослушатели. В эфире "Вестей ФМ" программа "Нацвопрос". В студии – Марат Сафаров.

И сегодня у нас в студии гость – доктор исторических наук, профессор Финансового университета при правительстве Российской Федерации Вячеслав Ахмадуллин. Вячеслав Абдулович, приветствуем вас в эфире "Вестей ФМ".

АХМАДУЛЛИН: Добрый день, Марат Абясович.

САФАРОВ: Поздравляем вас с Днем защитника Отечества. Поздравляем всех наших радиослушателей. А вас в особенности приятно поздравить, поскольку, напомним (те, кто знает книги Вячеслава Ахмадуллина, кто слушал наш предыдущий эфир, в прошлом году вышедший): Вячеслав Ахмадуллин – полковник.

АХМАДУЛЛИН: В запасе.

САФАРОВ: И поэтому военная история, военно-исторические исследования – это не только часть научной биографии, академической биографии нашего гостя, но и по сути часть службы. Потому что военный историк – историк, занимающийся сюжетами, связанными и с внешней политикой, и с международными отношениями, это такая особая когорта исторического цеха.

На прошлой нашей встрече, в конце ее, мы говорили о том, что очень важной темой, которую мы не должны никогда забывать, мы должны за ней следить и давать отпор, ответ ей – фальсификация истории. Ими занимаются многие зарубежные центры "научные", и она никогда не уходила с повестки дня на Западе – тема фальсификации истории Великой Отечественной войны. И я знаю, что вы пристально следите и отпор даете теме фальсификации участия народов Советского Союза в Великой Отечественной войне, то есть искажению исторической правды об этом. Понятна и цель этого, хотя мы сегодня об этом подробнее поговорим, но тем не менее. Вот эта тема, она действительно постоянна на повестке дня в зарубежной историографии, скажем так? Или все-таки бывают какие-то периоды всплеска, когда особенно фальсификаторы усиливают эту тему – национальный вопрос, привязывают его ко Второй мировой войне? Это какая-то тенденция или бывают какие-то определенные волны?

АХМАДУЛЛИН: Вот с моей точки зрения, наверное, волны нет, а есть постоянное, непрекращающееся давление, которое получает ту или иную определенную подпитку по мере получения той или иной информации. И чего уж там греха таить, по мере включения в эти ряды тех или иных, ну прямо можно говорить, талантливых людей, хорошо владеющих словом и умеющих искать, находить и самое главное – интерпретировать документы. Потому что вы же прекрасно понимаете, что один и тот же документ можно объяснить, интерпретировать абсолютно по-разному.

САФАРОВ: Особенно если сам документ не показывать, а только его пересказывать.

АХМАДУЛЛИН: Вот как помните в советское время: "Я эту книгу не читал, но ее сильно осуждаю", да. И все, в чем нас Запад обвинял, в принципе они сами этим болеют, но при этом болеют так, что пытаются развалить нас. И можно сказать, что, вы знаете, кое-что им удалось, и кое-что надо будет исправлять и нам в стране, и исправлять нашим соседям, которые понимают, какова была цена победы, кто враг, кто виновник всей этой трагедии. И в этом смысле надо сказать, что, к сожалению, абсолютно практически на всем постсоветском пространстве, даже в тех странах, в которых празднуется торжественно на государственном уровне 9 Мая, нет слов, что это День победы советского народа над нацистской Германией и ее союзниками.

Полностью слушайте в аудиоверсии!

Нацвопрос. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация